-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский ученый нашел рукопись стихотворения Лорки

11 Января, 2011, Американский испанист Кристофер Морер обнаружил в архивах

Американский испанист Кристофер Морер обнаружил в архивах Библиотеки Конгресса США рукопись стихотворения Федерико Гарсиа Лорки

Фрагмент рукописи стихотворения Федерико Гарсиа Лорки, найденной в архивах Библиотеки Конгресса США

 

 

Американский испанист Кристофер Морер, преподаватель Бостонского университета, обнаружил в архивах Библиотеки Конгресса США рукопись стихотворения Федерико Гарсиа Лорки, пишет 11 января The Guardian. Находка была сделана в музыкальном отделе архивов.

Найденное стихотворение под названием "Нью-Йорк (Описание и обвинение)" (Oficina y denuncia) является одним из центральных в сборнике "Поэт в Нью-Йорке", опубликованном в 1940 году. Этот сборник состоит из стихотворений, написанных в 1929-30-м годах, когда Лорка был в США, и считается одним из лучших образцов творчества поэта.

Морер сделал свою находку во время работы над книгой о жизни Лорки в США и на Кубе. По его словам, это необычная и выдающаяся находка, так как эта рукопись не упоминается ни в одном труде о творчестве Лорки.

Сборник "Поэт в Нью-Йорке" был издан через четыре года после смерти Лорки испанским писателем Хосе Бергамином, которому поэт передал рукописи и печатные листы со стихами. После смерти Бергамина местонахождение самой рукописи оставалось неизвестным до 1999 года, когда она обнаружилась в одном из частных архивов.

В 2003 году рукопись приобрел Фонд Федерико Гарсиа Лорки. На ее основе, а также на основе других рукописей поэта Фонд намерен издать полное собрание его сочинений.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7510

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости