-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Первый серьезный роман» Бориса Акунина «Аристономия» появился в продаже в США

1 Июня, 2012, Виолета Лазарева

Григорий Чхартишвили, написавший множество суперпопулярных книг под псевдонимами «Борис Акунин», «Анатолий Брусникин» и «Анна Борисова», назвал «Аристоманию» первым серьезным романом в своей жизни

Григорий Чхартишвили, написавший множество суперпопулярных книг под псевдонимами «Борис Акунин», «Анатолий Брусникин» и «Анна Борисова», назвал «Аристоманию» первым серьезным романом в своей жизни.

Новый роман Григория Чхартишвили, более известного, как Борис Акунин, «Аристономия», который вышел в российском издательстве  «Захаров»  чуть больше недели назад, уже поступил в продажу в США. Книгу, вышедшую под двойной фамилией на обложке - «Акунин-Чхартишвили», можно купить в магазинах и на сайте Торгового Дома «Санкт-Петербург», который сегодня является одним из наиболее крупных дистрибьюторов книг на русском языке за пределами России.

«Аристономия» построена по принципу семейного альбома.  Во время работы над книгой автор специально просил читателей своего блога в Живом Журнале присылать ему старые фотографии.

«Там есть фотографии из семейного альбома, и с каждой из этих фотографий связана некая история» , - сказал писатель в недавнем интервью РИА Новости.

Григорий Чхартишвили, написавший множество суперпопулярных книг под псевдонимами «Борис Акунин», «Анатолий Брусникин» и «Анна Борисова», назвал «Аристоманию» первым серьезным романом в своей жизни: 

«Это "серьезный" роман, первый в моей жизни. В свое время довел его до финала - и надолго отложил. Всё там вроде бы было, а чего-то главного не хватало. Как "восковая персона": совсем как живая, только не дышит и не ходит. В марте я этот роман наконец закончил. Российские события каким-то мне самому не ясным образом дали книге нужный импульс. Роман называется "Аристономия" (что это такое, узнаете, когда прочтете.» , - сказал литератор в одном из интервью в минувшем марте.

В ЖЖ автор «Аристомании» подчеркнул, что лишь после написания этого романа стал настоящим писателем.

«Долгие годы я называл себя беллетристом, всячески увиливал от звания писателя. Замучился объяснять, что это разные профессии. Ну, то есть профессия одна – сочинение художественной прозы – но разное целеполагание. – пишет Чхартишвили -  Писатель занимается искусством - то есть раздвигает рамки существующей культуры, открывает Америки или, по крайней мере, пытается их открыть;  беллетрист работает на поле культуры, то есть населяет уже открытые кем-то Америки своими текстами. Писатель пишет прежде всего для самого себя и существует в режиме монолога; беллетрист без диалога с читателем и массовой аудитории – существо бессмысленное».

Двойную фамилию на обложке автор объяснил тем, что он вложил в эту работу то, чему научился и в качестве беллетриста, и в качестве эссеиста.

«Это такой итог и синтез долгой литературной работы» - написал Акунин-Чхартишвили .

В последнее время он не выпускал книг ни под своей собственной фамилией Чхартишвили, ни под самым известным своим псевдонимом «Борис Акунин», зато в издательстве АСТ в качестве эксперимента вышло несколько романов придуманных Чхартишвили-Акуниным авторов - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. Истинное положение вещей раскрылось в январе.

В ближайшее время писатель планирует возобновить работу над новым романом про Эраста Фандорина с рабочим названием "Черный город", где, по словам автора, "лет Фандорину... будет уже очень много", "он везде пожил и вернулся в Россию".

© RUNYweb.com

Просмотров: 22013

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости