-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский «Арт-квартал» первого десятилетия XXI века. Взгляд изнутри.

5 Сентября, 2013, Новостная служба RUNYweb

Вышла в свет новая книга нью-йоркского журналиста и арт-критика Светланы Вайс «Арт-квартал»

Вышла в свет новая книга нью-йоркского журналиста и арт-критика Светланы Вайс «Арт-квартал»

Вышла в свет новая книга нью-йоркского журналиста и арт-критика Светланы Вайс «Арт-квартал». 

«Арт-квартал» был написан в галерее «ИнтерАрт» в Нью-Йорке в первое десятилетие XXI века. Это свидетельства всего происходившего в артмире и в артбизнесе в этот период. К этому времени, художественный Артквартал города переместился из Сохо в Челси и приобрел острую концептуальную направленность, сломавшую все грани современной эстетики. Там родились новые направления в искусстве. Там же они и стали тупиковыми.

Автор книги Светлана Вайс, предложившая читателю взгляд на этот мир изнутри, рассказала о своем первом знакомстве с «арт-кварталом»:

Вышла в свет новая книга нью-йоркского журналиста и арт-критика Светланы Вайс «Арт-квартал»

«Мы были 79-й галереей, которая переехала в Арт-квартал Челси. Человечество только что шумно отпраздновало вступление в новое тысячелетие, и многие наивно и по-детски надеялись на перемены. Мы были в их числе и, скорее всего, это было лучшее время нашей жизни.

Сейчас уже кажется невероятным тот факт, что мы ходили по улицам еще не определившего тогда свои границы культурного центра мирового современного искусства и выбирали новое помещение для галереи «ИнтерАрт», которая к этому времени уже просуществовала пять лет. Буквально через месяц Арт-квартал был раскуплен до последнего квадратного фута самого верхнего этажа крайней улицы.

Наш адрес: дом 225-а, 10-я авеню, Манхэттен, Нью-Йорк видимо, останется на карте города навсегда, так как наш четырех этажный «бранунстон» со всеми своими тараканами, дымящими каминами и несуразной планировкой объявлен историческим памятником, который город обязан охранять.

Его построили вблизи от пристани англичане в 1849 году для временного поселения прибывающих в Новый Свет граждан. Какое-то время квартиру на первом этаже занимал английский композитор, сочинивший в этот период одну из популярнейших рождественских песенок, которая стала одним из символов этого любимого народом праздника. Каждое Рождество мы пытались угадать: сидя у какого из двух каминов, он сложил эту мелодию?

За 150 лет здание сменило нескольких владельцев, но не изменило своего облика: ни англичане, ни ортодоксальная еврейская община, владевшая зданием в начале ХХ века, ни итальянский клан, получавший доход от сдачи квартир весь ХХ век, – никто не тратил на ремонт городского памятника хоть сколько-нибудь приличных денег.

Условием функционирования галереи было наличие железной решетки на фронтальном окне, система автоматического захлопывания внутренней двери, установка пожарной сирены на крыше – и все это помимо электронной системы слежения, которая осуществлялась полицией 24 часа за наш счет. После 10 вечера на улицу было выйти реально страшно.

Бунтарский дух современного концептуального искусства, за которое никто в период его созревания не хочет заплатить ни цента, витал по неприбранным улицам Арт-квартала… лет пять. А потом финансовая устойчивость некоторых художественных галерей и полноводный арт-рынок рубежа веков привели современное искусство в состояние полного штиля.

Иллюстрация из книги Светланы Вайс «Арт-квартал»

Респектабельность и достаток въехали в новые шикарные апартаменты, которые выстроились над помещениями галерей. Открылись невиданной красоты рестораны и магазины с товарами неадекватной цены и престижности. Новые жители Арт-квартала уже мало понимали, зачем разламывать грани устоявшегося понятия искусства.

Последний раз наш шедевр английской архитектуры затопило сильно увеличившимся потоком канализационных отходов на половину подвала – и здание встало на первый в своей жизни капитальный ремонт, который должен был через несколько месяцев перевести его в разряд «супер престижного» помещения.

Связку ключей от галереи, которыми пользовались десять лет, мы торжественно и без сожаления утопили в волнах Гудзона и стали вновь внимательно изучать карту города, пытаясь угадать: где будет следующий Арт-квартал?»

Книга доступна читателю в двух форматах электронных изданий: App (application для пользователей iPad) и  e-Book (для любых платформ и читающих устройств). Приобрести ее можно в Apple Store.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7325

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости