-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Ярмарка» российских и русско-американских писателей в Центральной Бруклинской библиотеке

4 Июня, 2012, Виолета Лазарева

Эдвард Радзинский с каталогом Торгового Дома «Санкт-Петербург» в руках на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке.

Эдвард Радзинский с каталогом Торгового Дома «Санкт-Петербург» в руках на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке. Фото Виолеты Лазаревой.

Эдвард Радзинский на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке.
Эдвард Радзинский на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке. Фото Виолеты Лазаревой.

В минувшие выходные в  Центральной Бруклинской библиотеке прошло несколько интереснейших встреч с известными российскими писателями, которые уже начали съезжаться в Нью-Йорк для участия в Международной книжной выставке Book Expo America 2012, которая откроется в Джавиц центр 4-го июня.

Одной из первых стала встреча со знаменитым писателем, драматургом, историком и телеведущим, Эдвардом Радзинским, которая состоялась 2 мая. 

Радзинский представил свой новый роман о Сталине, «Апокалипсис от Кобы», первая часть которого уже опубликована, и рассказал о том, что пишет новую книгу «Стукач», связанную с историей 3 Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Именно эта структура стала прообразом специальных служб в области государственной безопасности Российской империи.

В свойственной ему парадоксальной манере писатель элегантно переходил от Моцарта и Сальери к Ришелье, называя его олигархом и утверждая, что именно в тот период, период бесстрашных мушкетеров, «перестала повелевать шпага», и деньги и векселя стали значить так же много, как и теперь. Собственно говоря, по мнению Радзинского-историка, мы только «меняем костюмы» и «наступаем на одни и те же грабли».

Позже в тот же день состоялось мероприятие под названием «Жанровая литература: развитие, рамки и стереотипы», на котором выступили российские писатели Сергей Лукьяненко, Дмитрий Косырев, пишущий под  псевдонимом Мастер Чень и Анна Старобинец, яркие представители самых популярных жанров современной литературы – фантастики, детектива и триллер-хоррора, соответственно. 

Сергей Лукьяненко (справа) и Дмитрий Косырев на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке.
Сергей Лукьяненко (справа) и Дмитрий Косырев на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке. Фото Виолеты Лазаревой.

Писатели рассказали  о мастерах жанровой литературы, о тонкостях перевода и роли Интернета.

В воскресенье, 3 мая, в той же библиотеке состоялось еще одно мероприятие  - «Литературная матрица: писатели о писателях», ведущим которого был знаменитый писатель, эссеист, литературовед, критик и радиоведущий Александр Генис, долгие годы живущий в США. Одним из самых известных произведений Александра Гениса является блистательная книга «Родная речь», написанная в соавторстве с покойным ныне Петром Вайлем и ставшая настоящим, пусть и немного шутливым, памятником советскому школьному учебнику литературы.

Сергей Лукьяненко каталогом Торгового Дома «Санкт-Петербург» в руках на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке.
Сергей Лукьяненко с каталогом Торгового Дома «Санкт-Петербург» в руках на встрече с читателями в Бруклинской Центральной библиотеке. Фото Виолеты Лазаревой.

В оживленной интеллектуальной дискуссии приняли участие Павел Басинский, книга которого «Лев Толстой: бегство из рая» была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга»; Михаил Шишкин, которого называют гением и будущим классиком русской литературы, единственный писатель, имеющий 3 главные литературные премии России – «Русский Букер», «Большую книгу» и «Национальный бестселлер» и Андрей Рубанов, автор романов «Йод», «Жизнь удалась» и «Хлорофилия»

Разговор шел о классике и литературном каноне, школьных программах и экзистенциальном кризисе в России, и, разумеется, о русских писателях – Льве Толстом, Иване Гончарове , Варламе Шаламове, Сергее Довлатове и других. 

В зале присутствовали философ и культуролог Михаил Эпштейн, писатель, лауреат премий «Русский Букер» и «Большая книга»  Александр Иличевский, и известный всем русскоязычным нью-йоркцам писатель и журналист Вадим Ярмолинец.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7330

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости