-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Что почитать: обзор книг на русском языке

8 Декабря, 2010

Павел БАСИНСКИЙ

Лев Толстой: бегство из рая

100 лет назад, 7 (20) ноября 1910 года весь мир потрясло трагическое известие – на железнодорожной станции Астапово умер Лев Толстой. 

В отношении к уходу Толстого из Ясной Поляны люди делятся на две категории. Одни считают, что это чисто семейная история, другие - что это некий жест мыслителя и общественного деятеля; идеологический, художественный, социальный, какой угодно. 

Уход или бегство?

В год столетия со дня смерти гения появилась книга, которая стала не просто бестселлером, а одним из заметных явлений в культуре последних десятилетий – это роман-исследование Павла Басинского «Лев Толстой: бегство из рая». 

Эпиграфом знаменитый литературный критик и автор замечательной биографии Максима Горького взял строки из письма Толстого: "Все мы храбримся друг перед другом и забываем, что все мы, если только мы не любим, - жалки-прежалки..." Достойным концом трагедии, которая в глазах всего мира грозила превратиться в комедию (бегство, погоня, настигающая жена), - могла быть только смерть.

Автору удалось представить великого писателя - не иконой, а человеком, который живет по принципу: главное в жизни - любовь. С деликатностью и потрясающим тактом Басинский затрагивает самые уязвимые, самые острые моменты семейной и философской позиции Л. Н. Толстого. 

Для нас, читателей, судьба нашего знаменитого классика – возможность задуматься о себе и времени, о верности идеям и причудах характера, о семье, о богатстве и справедливости.

P.S. 23 ноября 2010 года в Москве состоялась церемония вручения Национальной литературной премии «Большая книга» - самой крупной и престижной литературной премией России и второй в мире по величине премиального фонда после Нобелевской премии в области литературы.

Лауреатами 2010 года стали:

I премия – Павел Басинский («Лев Толстой: бегство из рая»)
II премия – Александр Иличевский («Перс»)
III премия – Виктор Пелевин («Т»)

Купить книгу можно здесь > > >


Бернар ВЕРБЕР

Зеркало Кассандры

«Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга — это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать», - заявляет популярный французский писатель с русскими корнями Бернар Вербер, автор «Империи ангелов», «Танатонавтов», «Энциклопедии Относительного и Абсолютного знания» и многих других удивительных книг. Его нельзя назвать философом или фантастом, он — писатель вне жанров и категорий! Книги Вербера — соединение прозы и компьютерной игры с небывалыми спецэффектами, в которой читатель играет не менее важную роль, чем главные герои - ангелы, муравьи, древнегреческие боги и простые смертные, ищущие смысл жизни. На написание романа «Зеркало Кассандры» писателя вдохновили его приключения в парижских катакомбах, сны и музыка. 

Главная героиня – семнадцатилетняя девушка Кассандра, и, разумеется, она обладает даром предвидения. Пожалуй, она даже может спасти человечество…

В очередной раз Вербер нас удивляет своей непредсказуемостью.

Купить книгу можно здесь > > >

Просмотров: 5322

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости