-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Автор рассказа о геях, легшего в основу фильма «Brokeback Mountain», пожаловалась на читателей-мужчин

31 Декабря, 2014

Писательница Энни Пру, известная как автор рассказа «Brokeback Mountain».

Писательница Энни Пру, известная как автор рассказа «Brokeback Mountain». Фото с сайта bbc.co.uk

Американская писательница Энни Пру (Annie Proulx), известная как автор рассказа «Brokeback Mountain» (Горбатая Гора), призналась, что получила много писем от читателей-мужчин, в которых те упрекали ее за печальный финал истории. Об этом она рассказала в интервью изданию Paris Review. По ее словам, поклонники «Горбатой горы» неверно истолковали основной посыл рассказа.

«Лучше бы я вообще не писала эту историю. Многие мужчины решили, что она должна иметь счастливый конец. Они не могут стерпеть, что рассказ заканчивается так. Они даже присылали мне свои варианты развития сюжета с новыми любовниками Энниса, которые появились после смерти Джека. Это сводит меня с ума», — пояснила Пру. Она также подчеркнула, что многие письма читателей начинались со слов «Я не гей, но...».

По ее словам, «Brokeback Mountain» — это история о гомофобии, о социальной ситуации. Она уточнила, что речь в ней идет о конкретном месте, а также определенном стиле мышления и морали людей, которые там живут.

Читатели-мужчины, продолжает она, утверждают, что лучше могут понять героев рассказа. «Может быть, так оно и есть. Но это не то, о чем я писала. Это не их герои — они принадлежат мне», — резюмировала писательница.

Оригинальный рассказ Энни Пру «Brokeback Mountain» был впервые опубликован в журнале The New Yorker в 1997 году. В следующем году писательница получила за него литературную премию О'Генри. Через 7 лет после публикации, в 2005 году, историю экранизировал тайваньский постановщик Энг Ли. Картина была высоко оценена критиками и получила две премии «Оскар» — за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий. Кроме того, в наградной копилке фильма — четыре статуэтки «Золотой глобус».

Главные роли в драме исполнили Хит Леджер (1979-2008) и Джейк Джилленхол. Лента повествует о двух молодых людях, которые одновременно нанимаются пасти овец на безлюдных горных пастбищах и постепенно влюбляются друг в друга.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6493

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости