-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Впервые опубликован единственный роман Чарли Чаплина, написанный более 60 лет назад

6 Февраля, 2014

Чарли Чаплин в фильме «Limelight».

Чарли Чаплин в фильме «Limelight». Фото с сайта doctormacro.com

Издан единственный роман Чарли Чаплина "Footlights" (Рампа), положенный в основу его знаменитого фильма "Limelight" (Огни рампы) и остававшийся неопубликованным свыше 60-ти лет, сообщает The Guardian.

Роман, как и фильм, описывает историю стареющего пьянчуги-клоуна Кальверо и балерины Терри, которую он спасает от самоубийства.

Фильм "Огни рампы", в котором вместе с великим комиком снялась Клер Блум, стал последней американской картиной Чаплина. В 1952-м году, после окончания съемок фильма, Чаплин выехал в Европу, а в это время власти США аннулировали его въездную визу, обвинив артиста в симпатиях к коммунистам.

Роман, написанный автором в 1948-м году, все эти годы лежал в архиве Чаплина, но биографу комика Дэвиду Робинсону удалось разобраться в рукописях писателя и передать их итальянскому институту реставрации кино Cineteca di Bologna, который занимался оцифровкой архива Чаплина и взялся за издание романа.

Сесилия Сенсиарелли, один из директоров чаплинского проекта Cineteca di Bologna, сказала, что "книга более глубоко, чем фильм, описывает отношения артиста и публики, а также размышляет над смыслом искусства".

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 8069

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости