-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Детский поэт Семен Островский.

12 Мая, 2011, Ирина Акс

Настоящий русский детский поэт живет в Нью Йорке. Это Семен Островский.

Настоящий русский детский поэт живет в Нью Йорке. Это Семен Островский.

Чтобы пересчитать настоящих русских детских поэтов, чьи стихи не вызывают у восьмилетнего читателя пренебрежительной усмешки, хватит пальцев на двух руках. Большинство стихов, адресованных детям, подпадают под определение Саши Черного, данное им лет 100 назад: Дама, качаясь на ветке, / Пикала: "Милые детки! / Солнышко чмокнуло кустик, /  Птичка оправила бюстик / И, обнимая ромашку, / Кушает манную кашку..." И один из тех настоящих, у которых солнышко не чмокает кустики, живет в Нью-Йорке. Это Семен Островский. 

Многие слышали романтическую историю про киевского студента, который, прочитав в начале 60-х рассказ Марины Цветаевой «Кирилловны», отправился на попутках, без денег, в Таруссу выполнять «завещание поэта». Рассказ заканчивался фразой: я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу, поставили, с тарусской каменоломни, камень: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева» . Бедный студент сумел-таки договориться в местной каменоломней (именно договориться – денег у него не было!) и возложить тот памятный камень... Известный критик и литературовед Клавдия Лейбова описала эту историю в своем очерке «Две поездки к Марине Цветаевой». Так вот: имя того юноши – Семен Островский. 

Можно долго перечислять его звания и регалии (лауреат 2010-го года (1-ое место) в номинации детская поэзия (журнал «Окна»), обладатель специальным диплома международного поэтического конкурса «Муравей на глобусе» «за самобытное и яркое творчество в поэзии для детей – и прочая, прочая, прочая). Можно долго перечислять известные журналы, в которых печатались его сихи (от старой солидной «Невы», с детства знакомых «Мурзилки» и «Костра» - и до рецензий на его стихи: одних только отзывов разных известных литературоведов, поэтов и прочих знаменитостейй наберется несколько страниц. «Семёна Островского уже знают и любят по предыдущему выпуску как автора удивительных по стилистике и содержанию детских (?!) но ОЧЕНЬ взрослых по мысли стихов» - пишет о нем в обзоре четвёртого выпуска альманаха «Под небом единым» (Финляндия) известная поэтесса Людмила Клёнова. А можно просто рассказать, что множество мам и пап, бабушек и дедушек по всему миру, которым не удалось купить своим внукам его книжки «Щедрый мандарин» или «Встреча со львом», просто заходят на его страницу, распечатывают для своих малышей стихи и делают самодельные книжки (те, кто хорошо рисуют – даже и с картинками!) 

Всегда
Жираф 
Себе был 
Верен - 
Высок, 
Но 
Не высокомерен.

Несмотря на то что поэт Семен Островский и сейчас полон творческих сил, и кажлую неделю появляются  на его авторской странице новые замечательные стихи – перед публикой он выступает нечасто. И вот в субботу 14 мая в 4:00pmНью-Йоркцы смогут прийти со своими детьми в знаменитый 21-ый Книжный магазин на Пятой Авеню и послушать эти замечательные стихи в авторском исполнении, увидеть этого немолодого высокого человека, который так похож на жирафа из его собстственного стихотворения. Вход бесплатный.

 

Russian Bookstore No.21
174 5th Avenue
New York, NY 10010
Телефон для справок (212) 924-5477

© RUNYweb.com

Просмотров: 10437

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости