-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пять русско-американских литераторов попали в лонг-лист «Русской премии»

12 Марта, 2013, Новостная служба RUNYweb

Вадим Ярмолинец вошел в лонг-лист конкурса «Русская премия» в номанации «Малая проза».

Вадим Ярмолинец вошел в лонг-лист конкурса «Русская премия» в номанации «Малая проза». Фото Facebook.

Международный литературный конкурс «Русская премия», в котором участвуют русскоязычные писатели и поэты, живущие за рубежом, объявил лонг-лист по итогам 2012 года. В список вошли произведения 33 авторов из 15 стран. 

В номинации «Поэзия» в числе девяти конкурсантов оказались три поэта из США – Ян Пробштейн, Лев Рахлис и Григорий Стариковский.

За победу в конкурсе «Малой прозы» поборются 13 литераторов, в числе которых известный нью-йоркский писатель и журналист Вадим Ярмолинец за книгу «Кроме пейзажа. Американские рассказы» и жительница США Катя Капович. 

В номинацию «крупная проза» ни один писатель из США не попал.

Всего к участию в конкурсе этого года поступило 416 заявок от писателей из 36 стран мира. Наибольшее количество произведений, поданных к участию в конкурсе – в номинации «малая проза»: 192 сборника рассказов и повестей. В номинациях «крупная проза» и «поэзия» – 95 романов и 118 поэтических сборников соответственно.

На соискание специального приза Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» было выдвинуто 11 номинантов.

В жюри «Русской премии» 2012 года под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина вошли поэты Александр Кабанов (Украина) и Наталья Горбаневская (Германия), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия). 

Шорт-лист претендентовна на Русскую премию будет объявлены 2 апреля, а VIII торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве, в «Президент-Отеле» 25 апреля 2013 года.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8319

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости