-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Автор книги о ликвидации бен Ладена решил засудить своих бывших адвокатов за плохие советы

6 Ноября, 2014

Автор книги о ликвидации бен Ладена решил засудить своих бывших адвокатов за плохие советы

Автор книги о ликвидации бен Ладена решил засудить своих бывших адвокатов за плохие советы. Фото © ИТАР-ТАСС/EPA/PETER FOLEY

Отставной офицер спецназа ВМС США Мэтт Биссонетт, автор вышедшей в 2012 году книги "No Easy Day" (Непростой день) об операции по ликвидации лидера группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, подал в среду в суд на своих бывших юристов, обвинив их в профессиональной некомпетентности.

Согласно исковому заявлению Биссонетта, плохие рекомендации нанятых им адвокатов привели к тому, что он замарал свою репутацию, лишился допуска к секретной информации и потерял значительную часть доходов от публикации книги. Эти потери автор оценил как минимум в $8 млн.

В исковом заявлении бывший спецназовец не конкретизировал подлежащий компенсации ущерб, но отметил, что, помимо упомянутых финансовых потерь, он также лишился работы консультанта и возможности трудоустройства в будущем. Вину за все это Биссонетт возложил на своих бывших адвокатов - Кевина Подлэски и юридическую фирму Carson Boxberger LLC.

По словам Биссонетта, действуя в соответствии с данными ими рекомендациями, он не позволил министерству обороны США и другим правительственным ведомствам провести рецензирование книги до принятия решения о ее публикации. Юристы, как указал истец, заверили его в том, что они сами осуществили "чистку" книги от всей конфиденциальной информации.

Видимо, это "редактирование" не удовлетворило экспертов правительственных ведомств, и автор "Непростого дня" вынужден был в итоге передать государству значительную часть дохода от публикации и отказаться от всех прав на экранизацию книги. Пострадали, как следует из искового заявления, и отношения Биссонетта с его бывшими работодателями.

Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами 2 мая 2011 года в доме в пакистанском городе Абботабад, где он скрывался несколько лет.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6399

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости