-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Впервые слово fuck употребил средневековый монах, утверждает профессор Стэнфорда в своей книге

10 Февраля, 2014

На полях книги эссе Марка Тулия Цицерона De Officiis он нацарапал карандашом: \'O d\' fuck in abbot

На полях книги эссе Марка Тулия Цицерона De Officiis он нацарапал карандашом: 'O d' fuck in abbot. Фото с сайта io9.com

В новой книге писательницы Мелиссы Мор (Melissa Mohr), профессора Стэнфордского университета, описана история возникновения наиболее популярного в настоящее время американского ругательства fuck, которое, по ее утверждению, впервые было использовано в XVI веке. Об этом пишут в понедельник, 10 февраля, СМИ со ссылкой на популяризаторский вебсайт io9.

В этом филологическом исследовании под названием "Holy Sh*t: A Brief History of Swearing" ("Священное дерьмо: краткая история ругательств") автор пишет, что первым к этому образцу ненормативной лексики прибег английский монах, возмущенный поведением аббата.

На полях книги эссе Марка Тулия Цицерона De Officiis он нацарапал карандашом: 'O d' fuck in abbot, причем сокращение в слове damned свидетельствует о том, что это слово, означающее "проклятый", было в те времена гораздо более сильным и запрещенным выражением, чем fuck.

Мор отмечает, что контекст не позволяет точно определить, употреблено ли было это слово в метафорическом смысле или же в его буквальном значении – совокупляться. Однако совершенно ясно, что fuck было использовано для усиления эмоционального ряда.

Автор книги упоминает о предыдущих версиях происхождения слова fuck, которое якобы встречается с сатирической поэме, написанной в 1500 году и также повествующей о послушниках мужского монастыря.

Для написания этого сакраментального слова был использован тайный код, а вся фраза, которая была расшифрована еще в средние века, гласит: "Они не на небесах, потому что "трахали" жен Илая".

Вторая поэма, где встречается это слово, принадлежит перу шотландца Уильяма Данбара, который за некоторое время до своей смерти в 1513 году написал шестистрочное эротическое стихотворение и использовал выражение fuck it.

Этимология слова до сих пор не установлена, однако ученые склоняются к тому, что он пришло в английский язык из немецкого, где также имело смысл "совокупляться".

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5855

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости