-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Рок-певица Крисси Хайнд обвинила женщин в провокации насильников

31 Августа, 2015

Рокерша Крисси Хайнд на своем примере обвинила женщин, предпочитающих соблазнительную одежду, в провокации насильников

Рокерша Крисси Хайнд на своем примере обвинила женщин, предпочитающих соблазнительную одежду, в провокации насильников. Фото с сайта: renownedforsound.com

Певица, гитарист, экс-лидер группы Pretenders Крисси Хайнд выпустила книгу мемуаров, в которых рассказала о пережитом в молодости сексуальном насилии. Рокерша взяла на себя полную ответственность за произошедшее, заявив, что спровоцировала лидера банды байкеров излишне сексуальным нарядом.

Отрывки из книги 63-летней Хайнд под названием "Бесшабашная" были опубликованы в The Sunday Times. В своих мемуарах она говорит о том, что женщины, которые находятся в общественных местах пьяными или вызывающе одетыми, должны быть готовы к сексуальному насилию.

Рок-звезда полагает, что откровенные наряды "провоцируют насильников", и в случае, когда нападение происходит, - это вина жеХайнд была похищена и изнасилована лидером банды байкеров в Огайо в начале 1970-х годов, когда ей был 21

"Если я хожу в нижнем белье и пьяна, кто может быть в этом виноват? Парень, который нападает? О, это просто глупо. Но если я не хожу по опасным местам и скромно одеваюсь, а кто-то нападает на меня - то это уже его вина. Я была очень тщеславной и вела себя провоцирующе", - пишет она в своих воспоминаниях.

К числу вещей, которые могут спровоцировать насильника, она также относит высокие каблуки.

Кроме того, Хайнд назвала поп-звезд, которые называют себя феминистками и вместе с тем используют свою сексуальную привлекательность для повышения продаж дисков, проститутками. "То, что я говорю сейчас - это не оценочное суждение. Все так и есть", - утверждает она.

Крисси Хайнд родилась в Огайо, а затем перебралась в Великобританию и быстро покорила британские чарты. Она снялась в трех с лишним десятках фильмов, шоу и сериалов и определила новый стиль в панк-роке и музыке "новой волны" 1980-х годов. Журнал Rolling Stone признал ее одним из величайших исполнителей всех времен. Является убежденной вегетарианкой и защитницей прав животных.

Добавим, вопросы возложения частичной или полной ответственности за преступление на его жертву являются давним предметом дискуссии виктимологов, криминологов и психологов. Так, с точки зрения приверженцев позитивистского подхода, в отдельных случаях в отношении жертв гендерного насилия можно применить обвинения в провокации, выраженной в неявном согласии на секс или сознательном помещении себя в уязвимую или опасную ситуацию.

В свою очередь, феминистки отмечают, что единственная возможность для женщины избежать обвинения в провоцировании насилия - это жить в постоянном страхе, что каждый мужчина может оказаться насильником, в то время как единственное необходимое условие для изнасилования, спровоцированного жертвой, - это воображение насильника.

Как отмечают сторонники этой точки зрения, для некоторых мужчин наличие женщины - уже провокация. Механизм возникновения мыслей о допустимости насилия, вызванных воображением склонного к сексуальной агрессии мужчины, в частности, показан в фильме Роберта Родригеса "От заката до рассвета" в эпизоде, связанном с героем Квентина Тарантино.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 8426

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости