-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Лауреатом Букеровской премии стал американский автор за роман о Линкольне

17 Октября, 2017

Джордж Сондерс. Фото: Hannah McKay / Reuters

Джордж Сондерс. Фото: Hannah McKay / Reuters

В книге Джорджа Сондерса рассказывается о скорби Авраама Линкольна, переживающего смерть своего сына. В жюри произведение сочли трогательным и оригинальным.

Второй год подряд лауреатом Букеровской премии, которую вручают авторам произведений на английском языке, становится американский автор. Писатель Джордж Сондерс удостоен престижной литературной награды за исторический роман 'Lincoln in the Bardo' («Линкольн в Бардо»). Об этом сообщает BBC. 

Это первый длинный роман Сондерса, который ранее был известен своими короткими рассказами. Действие романа разворачивается в 1862 году на кладбище Вашингтона и умещается в одну ночь. В книге рассказывается о том, как Авраам Линкольн, 16 президент США, переживает утрату своего 11-летнего сына Вилли.

Баронесса Лола Янг, состоящая в жюри, пояснила, что формат «совершенно оригинального романа раскрывает остроумное и глубоко трогающее повествование».

В шорт-лист премии помимо Сондерса вошли британцы Али Смит и Фиона Мозли, американцы Пол Остер и Эмили Фрилунд, а также подданный Британии, родившийся в Пакистане, Мохсин Хамид. ​Победитель Букера получает в награду £50 тыс.

58-летний Джордж Сондерс родился в Техасе. В прошлом он становился лауреатом премий Folio Prize и Story Prize за сборник рассказов. Книга о Линкольне его девятое произведение.

В прошлом году премии был удостоен американский писатель Пол Битти за роман 'The Sellout' («Распродажа»).

Источник: РБК

Просмотров: 4634

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости