-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США выпускают энциклопедию индуизма, над которой работали 25 лет

26 Августа, 2013

В США выпускают энциклопедию индуизма, над которой работали 25 лет

В США выпускают энциклопедию индуизма, над которой работали 25 лет. Фото с сайта libguides.byui.edu

В США завершена работа над энциклопедией, посвященной одной из древнейших мировых религий - индуизму, сообщает ИТАР-ТАСС. На написание этого труда у ученых ушло 25 лет.

Энциклопедия насчитывает 11 томов, в каждом из которых не менее 600 страниц. В ней собран материал не только об индуизме, но и об истории, культуре и искусстве Индии. В общей сложности в энциклопедии содержится порядка 7 тыс. статей и более 1 тыс. иллюстраций и фотографий.

"Целью нашей работы было провести всеобъемлющее исследование, которое охватывало бы не только индуизм, но и традиции Южной Азии в целом. Ранее такие попытки не предпринимались. Над созданием нынешней энциклопедии трудились как восточные, так и западные ученые", - рассказал один из авторов и издателей книги, профессор Университета штата Южная Каролина Хэл Френч. Именно он стоял у истоков проекта в 1987 году.

Первый тираж энциклопедии, написанной на английском языке, составит около 3 тыс. экземпляров. Презентация издания пройдет на следующей неделе в Университете Южной Каролины. Средства, вырученные от продажи энциклопедии, пойдут в благотворительный фонд, занимающийся очисткой рек в Индии.

Индуизм является третьей по числу последователей религией в мире после христианства и ислама. Индуизм исповедуют около 1 млрд человек, христианство - 2,2 млрд, ислам - 1,6 млрд.

Источник: NEWSru.com

Теги: индуизм

Просмотров: 5198

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости