-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Филип Рот

18 Мая, 2011

Лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Филип Рот

Лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Филип Рот. Фото с сайта latimes.com

Лауреатом Международной Букеровской премии стал американский писатель Филип Рот, говорится в сообщении, разосланном оргкомитетом премии 18 мая.

Объявление победителя состоялось в Сиднее в рамках литературного фестиваля, а церемония награждения пройдет 28 июня в Лондоне. Победитель получит 60 тыс. фунтов стерлингов. Отдельный приз - в 15 тыс. фунтов - учрежден для переводчика, сообщает BBC.

Филип Рот стал победителем, обойдя 12 конкурентов из восьми стран мира, оказавшихся с ним в финале. В шортл-листе были такие авторы, как скандально известный за свою вольную трактовку Библии британский детский писатель Филип Пуллман, лауреат Букеровской премии 1994 г., шотландец Джеймс Келман, одна из известнейших итальянских писательниц Дачия Мараини, обладатель Пулитцеровской премии и премии Франца Кафки, автор из КНР Ван Аньи, французский писатель ливанского происхождения Амин Маалуф, испанец Хуан Гойтисоло и другие.

Незадолго до объявления победителя произошел небольшой инцидент. Автор шпионских романов, 79-летний английский писатель Джон Ле Каре, отказался от участия в Международной Букеровской премии, попросив жюри вычеркнуть его из списка финалистов. Он заявил, что весьма польщен вниманием к нему, однако по принципиальным соображениям никогда не участвует в литературных состязаниях. Жюри крайне удивилось такому решению, но исполнило волю прозаика.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году. Награждение за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу" происходит раз в два года. Премия может быть присуждена как англоязычному писателю, так и автору, чьи произведения переведены на английский. Ее лауреатами были Исмаил Кадаре из Албании (2005 г.), Чинуа Ачебе из Нигерии (2007 г.) и Элис Манро из Канады (2009 г.). В 2009 г. в шорт-лист премии вошла российская писательница и драматург Людмила Улицкая.

Победитель этого года Филип Рот родился в 1933 году. Свой первый роман "Наплевательство" он издал в 1962 году. Бестселлером стала его книга "Заговор против Америки", в которой писатель рассказывает, чтобы было со Штатами, если бы на президентских выборах 1940 г. победил не Рузвельт, а его соперник Линдберг. Также писателя помнят как автора романов "Случай Портного", "Освобожденный Цукерман" и ряда других книг, заслуживших премии.

Источник: Utro.ru

Просмотров: 5997

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости