-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Юз Алешковский, Мария Рыбакова и Алексей Цветков вошли в шорт-лист «Русской премии»

21 Марта, 2012

Поэт Алексей Цветков.

Поэт Алексей Цветков.

Международный литературный конкурс "Русская премия" объявил шорт-лист, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премии.

В номинации "Крупная проза" на премию претендуют Юз Алешковский (США; "Маленький тюремный роман"), Дарья Вильке (Австрия; "Межсезонье. Роман-медитация") и Лена Элтанг (Литва; "Другие барабаны"). В шорт-лист номинации "Малая проза" вошли Сухбат Афлатуни (Узбекистан; "Год барана. Повесть"), Дмитрий Вачедин (Германия; "Рассказы") и Мария Рыбакова (США; "Гнедич. Роман в стихах"). Номинантами среди поэтов оказались Алексей Цветков (США; "Детектор смысла: книга стихов") и Феликс Чечик (Израиль; "Из жизни фауны и флоры. Стихи").

Всего на участие в конкурсе было подано 549 заявок из 40 стран мира. В лонг-лист вошли 33 участника из 15 стран.

Специальный приз "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" достанется Николаю Свентицкому из Грузии. Ему присудили премию с формулировкой "за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией, организацию и проведение ежегодного Русско-грузинского поэтического фестиваля".

Торжественная церемония вручения "Русской премии" состоится 24 апреля. Победитель в каждой из номинаций получит 150 тысяч рублей.

"Русская премия" вручается писателям и поэтам, которые живут за рубежом, но пишут по-русски. Она была учреждена Фондом Бориса Ельцина в 2005 году. С тех пор ее получили 40 авторов из 16 стран, в том числе Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Мариам Петросян и Дина Рубина.

В 2012 году в жюри премии вошли поэты Сергей Гандлевский и Александр Кабанов, писатель и публицист Александр Архангельский, писатели Герман Садулаев, Андрей Курков, Елена Скульская, литературный критик и переводчик Борис Кузьминский. Председателем жюри стал главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7568

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости