-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американской библиотеке подарили архив Ивлина Во

17 Января, 2014

Библиотека Хантингтона в Лос-Анджелесе получила крупный архив Ивлина Во.

Библиотека Хантингтона в Лос-Анджелесе получила крупный архив Ивлина Во. Фото Huntington Library

Библиотека Хантингтона в Лос-Анджелесе получила крупный архив Ивлина Во. Об этом сообщает Los Angeles Times. Собрание, включающее в себя личные книги писателя, 250 рукописей и 135 ранее неизданных писем, досталось библиотеке от ее попечителей коллекционеров Лорена и Фрэнсис Ротшильд.

В частности, в подаренную коллекцию входит рукопись «Упадка и разрушения» с различными вариантами заголовка на титульном листе. Автор рассматривал для вышедшего в 1928 году романа такие названия, как «Плутовство» («Picaresque»), «Создание англичанина» («The Making of an Englishman») и «Исследование, проведенное в унынии» («A Study in Discouragement»).

Также архив включает в себя 17-страничную рукопись эссе «Подающий надежды первосвятитель» («The Hopeful Pontiff»). Оно посвящено Папе Римскому Иоанну XXIII, взошедшему на престол в 1958 году. Кроме того, в собрании находится номер самодельного сатирического журнала, который Во создал в 13-летнем возрасте, и экземпляр оксфордского университетского издания с рассказом писателя.

Среди 135 ранее не публиковавшихся писем есть ряд посланий Во, касающихся публикации повести «Незабвенная». Автор выражал опасения, что его сатирическое произведение о похоронном бизнесе в Лос-Анджелесе может подвергнуться цензуре; однако в 1948 году повесть была опубликована без каких-либо трудностей.

Благодаря подаренному архиву библиотека Хантингтона стала одним из крупнейших центров с материалами, посвященными английскому писателю. Еще одна крупная коллекция вещей, связанных с Ивлином Во, хранится в Университете Остина в Техасе. Она включает в себя 293 предмета.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4894

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости