-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Калифорнийском университете нашли тайник с рукописями Марка Твена

5 Мая, 2015

В Калифорнийском университете нашли тайник с рукописями Марка Твена

В Калифорнийском университете нашли тайник с рукописями Марка Твена. Фото AP Photo/Jeff Chiu

Тайник с письмами американского писателя Марка Твена обнаружили преподаватели Калифорнийского университета в Беркли, сообщают Fox News. Рукописи представляют собой журналистские колонки, написанные Твеном в 1865-1866 годах. Не все из 110 материалов подписаны, но на их авторство указывает своеобразный стиль и почерк рассказчика.

Издание поясняет, что письма относятся к тому периоду, когда Твен жил в Сан-Франциско и писал заметки для местных газет, рассылая их по почте. В одном из найденных текстов он сравнивает начальника городской полиции с собакой, гоняющейся за своим хвостом, а чиновников обвиняет в мошенничестве.

«Это особенный период в его жизни. Он совершенно свободен, не обременен браком и чем-то еще, может высказывать или не высказывать собственное мнение. Это чудесные для чтения вещи, удивительно, что они сохранились», — прокомментировал представитель университета Боб Херст, изучающий рукописи.

Автор книг о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна переехал в Сан-Франциско в 1864 году, когда ему было 29 лет. Сотрудничество с газетами помогло добиться первого литературного успеха — его юмористический рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» перепечатывался по всей стране. В 1866 году Твен был командирован на Гавайи и привез оттуда множество путевых заметок, которые читатели встретили с энтузиазмом. Молодому журналисту стали предлагать проводить лекции и оплачивать поездки за границу для работы над новыми очерками.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4887

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости