-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Бруклинской публичной библиотеке вспомнят Вагрича Бахчаняна

8 Мая, 2013, Новостная служба RUNYweb

Вагрич Бахчанян

Вагрич Бахчанян. Фото с сайта ed-limonov.livejournal.com

Безвременно ушедшего 4 года назад Вагрича Бахчаняна называют литератором-концептуалистом, сам же себя он считал "художником слова". 

Он был художником и в самом прямом смысле: его картины включены в коллекции десятка самых престижных музеев мира: Третьяковки, Русского музея, МОМА в НЙ, Музея Пола Гетти в Лос Анжелесе, например.

Бахчанян также  обладал и невероятным литературным чутьем, точнейшим чувством языка и разящим наповал чувством юмора. Мы все пользуемся его фразочками "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью", "Всеми правдами и неправдами жить не по лжи", "Береги честь спереди", "Как наденешь галстук, береги его, он ведь с красной рыбой цвета одного", порой даже не отдавая себе отчет, что у этих фраз, вошедших в живой русский язык, есть конкретный автор, Вагрич Бахчанян.

23 мая этого года Вагричу Бахчаняну исполнилось бы 75 лет. В преддверии юбилея в Бруклинской публичной библиотеке состоится мемориальный вечер, на котором собравшиеся смогут вспомнить Бахчаняна добрым словом , послушать его стихи, посмотреть его рисунки, коллажи и ребусы, а также посмотреть отрывки из еще не законченного фильма "Вагрич и черный квадрат", над которым сейчас работает Андрей Загданский.

Мероприятие состоится в воскресенье, 12 мая 2013, в 1:30pm. В программе принимают участие Ирина Бахчанян, Андрей Загданский, Игорь Сатановский, Леонид Дрознер, Радик Шварц. Программу ведет Александр Генис.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6950

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости