-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джеймс Паттерсон возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей

12 Декабря, 2018

Джеймс Паттерсон возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей. Фото: Getty Images

Джеймс Паттерсон возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей. Фото: Getty Images

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых писателей. В него вошли 11 авторов, которые с июня 2017 года по июнь 2018-го заработали в общей сложности 283 миллионов долларов на продажах книг в США.

Больше всех остальных писателей мира за последний год заработал автор детективов и триллеров из США Джеймс Паттерсон, следует из обновленного рейтинга Forbes. По подсчетам экспертов журнала, за год Паттерсон опубликовал более 20 книг, заработав в общей сложности $86 млн. Это на $1 млн меньше, чем годом ранее, но в Forbes ожидают, что в следующем году доходы автора резко вырастут благодаря высокой популярности написанного им в соавторстве с Биллом Клинтоном триллера «Президент пропал» (The President Is Missing). Роман вышел в июне 2018 года, и сейчас только в США продано 660 тыс. его экземпляров.

А вот доходы прошлогоднего лидера – создательницы Гарри Поттера Джоан Роулинг – за год сократились сразу на $41 млн, вместо $95 млн она заработала только $54 млн, оставшись далеко позади Паттерсона.

На третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей поднялся Стивен Кинг, годом ранее бывший пятым. По подсчетам Forbes, за минувший год Кинг заработал $27 млн, что на $12 млн больше, чем в 2017-м. Резкий рост доходов «короля ужасов» в Forbes связывают с успехом новой экранизации написанного еще в 1986 году романа Кинга 'It', подстегнувшим продажи его книг.

Седьмое место занял американский журналист Майкл Вулф – благодаря вышедшей в январе книге «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». Вулф рассказывает о поведении будущего президента и его сотрудников во время предвыборной кампании 2016 года, а также в первые месяцы пребывания Трампа на посту главы государства. Forbes отмечает, что за первые три недели продаж было куплено 1,7 млн копий книги в аудио-, бумажном и электронном форматах. Интерес к работе Вулфа подстегнула попытка адвокатов Трампа остановить публикацию, а также реакция самого президента, который назвал книгу скучной и неправдивой. Вулф стал единственным новичком в списке Forbes, заработав около $13 млн.

В рейтинг также вошли Джон Гришэм (доход – $21 млн, четвертое место), Джефф Кинни и Дэн Браун (доход по $18,5 млн, разделили пятое и шестое места), Даниэла Стил и Нора Робертс (заработали по $12 млн, восьмое место), Рик Риордан и Э.Л. Джеймс (доход каждого составил $10,5 млн, поделили десятое место).

Forbes приводит заработок писателей за период с 1 июня 2017 года по 1 июня 2018-го, цифры указаны до вычета налогов.

Источник: РБК

Просмотров: 5101

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости