-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новый музыкальный директор Нью-Йорк Сити балета назвал Ростроповича своим вторым отцом

22 Декабря, 2014

Новый музыкальный директор New York City Ballet Эндрю Литтон назвал Ростроповича своим вторым отцом.

Новый музыкальный директор New York City Ballet Эндрю Литтон назвал Ростроповича своим вторым отцом. Фото с сайта twitter.com

Всемирно известный американский дирижер Эндрю Литтон, назначенный на прошлой неделе новым музыкальным директором New York City Ballet, одной из самых знаменитых балетных трупп мира, признался в воскресенье в беседе с корр. ТАСС, что считает своим вторым отцом легендарного виолончелиста и дирижера, народного артиста СССР Мстислава Ростроповича.

По словам 55-летнего Литтона, сразу после окончания в 1982 году знаменитой нью-йоркской Джульярдской школы музыки он стал помощником Ростроповича, который возглавлял тогда Национальный симфонический оркестр в Вашингтоне. Литтон отметил, что к советам великого музыканта он прислушивался не только в работе, но и в жизни. Ростропович умер в апреле 2007 года в возрасте 80 лет.

О русских корнях

Литтон рассказал, что на его карьеру и музыкальные предпочтения оказали большое влияние русские корни, а также знакомство со многими людьми из российской творческой элиты. Бабушка музыканта по отцовской линии была родом из Баку, дедушка - из Москвы. Они познакомились и поженились в Берлине, а в 1939 году эмигрировали в США.

"Моим учителем по фортепиано в Джульярдской школе была известная пианистка российского происхождения Надя Рейзенберг. В 1970-е годы, еще будучи студентом, я выступал в качестве пианиста с легендарными танцовщиками Рудольфом Нуреевым и Натальей Макаровой", - рассказал музыкант.

В 1979 году Литтона пригласил выступить в Москве художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра СССР Евгений Светланов, за несколько лет до этого случайно познакомившийся в поезде с его отцом и с тех пор следивший за его музыкальной карьерой. В январе 1980 года, в разгар холодной войны, 20-летний Литтон исполнил в Концертном зале имени П.И. Чайковского в сопровождении оркестра Светланова знаменитую "Рапсодию в стиле блюз" Джорджа Гершвина. Молодого американского пианиста не хотели отпускать со сцены, он сыграл два произведения на бис и удостоился лестных отзывов от авторитетной газеты New York Times.

Музыкант поведал, что на первый в своей жизни концерт он попал в 1962 году в Женеве. Это было выступление Русского хора Йельского университета, созданного в 1953 году. "В последующие годы родители еще не раз приводили меня на концерты этого коллектива, и это, без сомнения, привило мне особую любовь к русской музыке", - отметил Литтон.

О Нью-Йорк Сити балете

Нью-Йорк Сити балет он полюбил еще в детстве, когда ходил на "Щелкунчика" в театр Дэвида Коха в знаменитом нью-йоркском Линкольн-центре, который уже много лет является домашней сценой для этой труппы. Именно в исполнении оркестра Нью-Йорк Сити балета Литтон впервые услышал некоторые произведения, которые впоследствии стали неотъемлемой частью его репертуара, например, Концерт для фортепиано с оркестром Соль мажор Мориса Равеля.

Дирижеры такого калибра, как Литтон, довольно редко решают возглавить оркестр балетной труппы, однако, по словам музыканта, он с радостью согласился на эту должность, поскольку репертуар Нью-Йорк Сити балета ничем не уступает репертуару ведущих симфонических коллективов мира. "За последние несколько сезонов здесь было поставлено 15 балетов Стравинского, 12 балетов Чайковского и три балета Бернстайна. Все они входят в число моих любимых композиторов", - указал Литтон.

"Для меня большая честь стать музыкальным директором балетной труппы, сооснователем которой был великий русский хореограф Джордж Баланчин", - отметил дирижер. Контракт с музыкантом заключен на четыре года, а к исполнению обязанностей он приступит с началом нового сезона в сентябре 2015 года.

СПРАВКА

Литтон является также музыкальным директором Бергенского филармонического оркестра (Норвегия) и Симфонического оркестра штата Колорадо (США). Кроме того, он часто выступает в качестве приглашенного дирижера с ведущими симфоническими оркестрами и оперными коллективами мира. Нью-Йорк Сити балет был основан в 1948 году. Литтон станет его шестым музыкальным директором. С 2006 по 2012 год этот пост занимал французский дирижер Фейсал Каруи, после чего на протяжении двух лет должность оставалась вакантной. В настоящее время в составе оркестра Нью-Йорк Сити балета насчитывается более 60 музыкантов.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6410

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости