-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Карнеги-холл объявил планы на следующий сезон: Кисин, Гергиев, Флеминг и музыка Латинской Америки

27 Января, 2012, Автор: Майя Прицкер

Все с интересом ждут первого в Нью-Йорке концерта Филадельфийского симфонического оркестра под управлением нового главного -- Янника Неже-Сегана

Все с интересом ждут первого в Нью-Йорке концерта Филадельфийского симфонического оркестра под управлением нового главного -- Янника Неже-Сегана. Фото с сайта philly.com

Карнеги-холл первым из крупных музыкальных учреждений Нью-Йорка объявил программу следующего сезона. Как обычно, в ней нашлось место для лучших солистов и оркестров мира: Чикагского (он откроет сезон 3 октября) под управлением Риккардо Мути, Концертгебау (во главе с Марисом Янсонсом), Венского, Берлинского... 

Все с интересом ждут первого в Нью-Йорке концерта Филадельфийского симфонического оркестра под управлением нового главного -- Янника Неже-Сегана, уже полюбившегося здешней публике благодаря его работе в Метрополитен-опере. С этим же оркестром в другой раз выступит Саймон Раттл. Оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым даст только один концерт (Рихард Штраус и Шестая симфония Шостаковича), но сам маэстро Гергиев появится еще и за пультом World Orchestra – этот интернациональный молодежный коллектив тоже выступит под эгидой Карнеги-холла. 

По-видимому, отчаявшись убедить Анну Нетребко выступить в ответственном и опасном жанре камерной сольной программы, Карнеги-холл уже не упоминает ее имени в программе 2012-2013 гг.. Зато сольные концерты дадут Элина Гаранча, Дмитрий Хворостовский и Джойс ДиДонато, а из пианистов – Евгений Кисин, Маурицио Поллини, Раду Лупу, Даниил Трифонов (называю лишь некоторых).

Это все – типичные программы Карнеги-холла. Но в последние годы руководство зала активно осваивает новые территории, серьезно занявшись образованием и воспитанием. Именно для этого уже несколько лет подряд Карнеги-холл проводит большие, «всегородские» и многожанровые фестивали, посвященные музыке разных стран и народов. В предстоящем сезоне нас ждет фестиваль «Голоса Латинской Америки»: афро-джаз с Кубы, традиционная музыка Мексики, популярные мелодии Бразилии (в одном из концертов будет участвовать бывший министр культуры страны и самый популярный ее певец Жильберто Жил), знаменитый Оркестр Симона Боливара из Венесуэлы под управлением Густаво Дудамеля, уникальный вечер звезд джазового пианизма из разных стран, выставки фотографии, живописи, бесплатные концерты в разных районах Нью-Йорка и многое другое. Время проведения – ноябрь-декабрь 2012. 

Другой фестиваль – «Spring for Music» -- пройдет уже в третий раз, и представит в конце сезона новую группу симфонческих оркестров в самых необычных программах и по низкой цене (все места -- $25). В фестивале примет участие, в частности, вашингтонский Национальный симфонический оркестр с программой «В честь Славы» (Tribute to Slava). Как известно, Мстислав Ростропович возглавлял этот коллектив несколько лет, заметно улучшив его качество и, благодаря своему имени сделав известным в мире. Посвященная памяти Ростроповича программа состоит из Шестой симфонии Шнитке и Пятой Шостаковича. В другой программе оркестр из Буффало исполнит «Утренние молитвы» Гии Канчели и монументальную симфонию Рейнгольда Глиера «Илья Муромец». 

Популярная серия «Перспективы» будет отдана Рене Флеминг. Певица присутствовала на презентации и рассказала о тех четырех программах, которые представит в Карнеги-холле: о совместном концерте со своей подругой и партнершей по сцене Сюзан Грэм, о программе из музыки Вены на рубеже 19 и 20 веков, о полуконцертном исполнении оперы Андре Превина «Трамвай Желание», где она поет партию Бланш Дюбуа, и выступлении с Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Последний вернется в свой старый дом весной 2013 года, в канун  очередного дня рождений Карнеги-холла.    

© RUNYweb.com

Просмотров: 6547

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости