-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Классика на интернете: Элен Гримо, поссорившаяся с Аббадо, Баренбойм, Ростропович и другие

3 Ноября, 2011, Майя Прицкер

Пианистка Элен Гримо

Пианистка Элен Гримо

Многие из нас скучают по Европе. Я всегда с завистью читаю репортажи моих коллег с премьер в Мадриде или Милане или фестивалей в Зальцбурге, Стрезе или Дубровнике. Но... Европа далеко, за всеми событиями не посмеешь. К счастью, есть интернет и на нем -- прямые трансляции, причем на самом высоком техническом уровне. 

Впрочем, в технике я не разбираюсь, зато понимаю, почему, когда три года назад группа энтузиастов классической музыки и других искусств  организовала интернет-телевидение, чтобы дать возможность самой широкой международной аудитории наслаждаться всем разнообразием европейской культурной жизни в ее лучших образцах, не отходя от своего компьютера, новой фирме дали имя  medici.tv. Наверное потому, что имя Медичи ассоциируется с Ренессансом, галереей Уффици, рождением оперы и вообще расцветом искусства, покровителями которого были представители этого богатого и влиятельного семейства. 

За три года существования компания обрела подписчиков в 182 странах. Они же в свою очередь посмотрели более 12 миллионов видео, предоставленных по каналам medici.tv. А сейчас смотреть эти видео можно не только при помощи компьютера, но и на ай-пэде или ай-фоне, получив (бесплатно) специальный апп в одном из магазинов Apple. Medici.tv – это вебкасты с Люцернского фестиваля (вебкаст с участием Венской филармонии под управлением Густаво Дудамеля смотрели в прямой трансляции или «по требованию» 347.000 раз!), с фестиваля Вербье (в этом году чуть ли не все концерты), спектакли Ла Скала и более 80 концертов в год из самых знаменитых европейских залов. А еще – десятки документальных фильмов о людях искусства, мастер-классы и множество архивных материалов – все это тоже доступно на сайте. За удовольствие надо, конечно, платить, но немного:  $10.90 в месяц или $99 за годовую подписку. 

Я просмотрела программу ноября. Прямых трансляций в ней немного, но меня привлекли три концерта пианистки Элен Гримо в двух парижских залах, в том числе Плейель.. Гримо недавно оказалась в центре внимания прессы не только благодаря своей ослепительной технике, своеобразным интерпретациям, а также приятной внешности. Пианистка перенесла рак желудка, настигший ее в расцвете лет (ей сейчас 42), выжила и вернулась на сцену. А только что ухитрилась насмерть поссориться со своим знаменитым коллегой, выдающимся итальянским дирижером,  78-летним Клаудио Аббадо (который, между прочим, едва вырвался из когтей того же заболевания, поразившего его несколькими годами раньше). Спор произошел из-за каденции к 23-му фортепианному концерту Моцарта. Какую играть – Моцарта или Бузони? Аббадо был за аутентичность – Моцарта. А Гримо, как многие пианисты, выбрала более пианистически эффектную, сложную, но столетием позже оригинала написанную каденцию Феруччо Бузони. Готовя с Аббадо в качестве дирижера диск, который был проектом Гримо, записали обе каденции, но Аббадо настаивал на Моцарте. И тогда Гримо сказала – мой проект, что хочу, то и сделаю, и поставила на диск запись с другим оркестром и дирижером... Вот и поссорились, из-за чего Гримо отменила даже выступления с Аббадо на прославленном фестивале в Люцерне. 

В первых числах нобяря в зале Плейель она будет играть с Камерным оркестром Баварского радио. Концерты пройдут 3, 5 и 6 ноября, причем американским зрителям надо учесть разницу во времени. Гримо, не раз игравшая с русскими дирижерами, знает и любит русскую музыку. Так, во втором концерте прозвучат сочинения Баха и Валентина Сильвестрова, а в третьем с немецким виолончелистои Яном Воглером она будет играть сочинения Брамса, Шумана и Шостаковича.  

Ну, а если вы хотите «покопаться» в прошлом, то посмотрите и послушайте как Дэниэль Баренбойм играет все 32 сонаты Бетховена – запись этих концертов состоялась в период расцвета его пианизма, когда ему было немногим более 40 лет. Можете углубиться и подальше, посмотрев фильмы и записи выступлений Мстислава Ростроповича, Давида Ойстраха и многих других.   

© RUNYweb.com

Просмотров: 9406

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости