-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Раритетная копия альбома Принса ушла с молотка за рекордную сумму

8 Августа, 2018

Раритетная копия альбома Принса ушла с молотка за рекордную сумму. Фото: Bertrand Guay/AFP/Getty Images

Раритетная копия альбома Принса ушла с молотка за рекордную сумму. Фото: Bertrand Guay/AFP/Getty Images

Редкая копия полноформатного альбома 'The Black Album' знаменитого американского музыканта Принса (1958-2016) продана за рекордную сумму $27,5 тыс. Как сообщила газета The Guardian, это стало рекордом одного из крупнейших в мире музыкальных порталов Discogs.

Проданная копия датирована 1987 годом, хотя официальный релиз The Black Album состоялся лишь семь лет спустя, в 1994 году. Принс объяснял это тем, что в конце 80-х годов к нему пришло прозрение, и он отменил запланированный выпуск пластинки, а уже отпечатанные копии приказал уничтожить.

«Я внезапно осознал, что мы можем умереть в любой момент, а судить нас будут по тому последнему, что мы оставили после себя. Я не хотел, чтобы эта злая, едкая вещь [альбом The Black Album] стала тем самым последним», – признавался музыкант в интервью американскому музыкальному журналу Rolling Stone.

Особую ценность проданная на Discogs пластинка представляет и потому, что входила в 500-тысячный тираж, который Принс распорядился уничтожить. В мире таких копий всего несколько, и одну сохранил бывший работник фабрики виниловых пластинок в Торонто, анонимно продавший экземпляр на сайте через посредника.

The Black Album Принса никогда не имел официального названия и должен был продаваться в обычной черной упаковке, не имея никаких других отличительных черт, кроме артикула по каталогу. Предыдущий рекорд на Discogs принадлежит так же копии этого альбома, проданной в прошлом году за $15 тыс. На аукционе подобный экземпляр ушел почти за $42,3 тыс.

Принс Роджерс Нельсон, чаще выступавший под именем Принс - американский певец, мультиинструменталист и гитарист-виртуоз (33-я строчка в списке «100 величайших гитаристов всех времен» по версии Rolling Stone). Продажи его альбомов по всему миру превышают 100 млн копий. Музыкант является семикратным обладателем премии Grammy (1985 – трижды, 1987, 2005 – дважды, 2008), а также лауреатом премий «Оскар» (1985) и «Золотой глобус» (2007). Его имя занесено в Зал славы рок-н-ролла и Зал славы музыки ритм-энд-блюз. Принс скончался 21 апреля 2016 года в результате случайной передозировки обезболивающими.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4952

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости