-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на Grammy

9 Февраля, 2011

Композитор Арво Пярт на премьере симфонии в Walt Disney Concert Hall в Лос-Анжелесе.

Композитор Арво Пярт на премьере симфонии в Walt Disney Concert Hall в Лос-Анжелесе.

Симфония композитора Арво Пярта (Arvo Pärt) № 4 «Лос Анджелес» номинирована на «Грэмми» в категории «Лучшая классическая современная композиция». Сын Михаила Ходорковского Павел Ходорковский от имени знаменитого композитора будет присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится 13 февраля в лос-анджелесском «Стейплс-центре» (Staples Center).

«Музыка из Симфонии № 4 трогает душу. Мистическая и вместе с тем волнующая и доступная эта музыка напоминает о том, что в нас живет надежда, что моего отца выпустят и о том, что у нас есть возможность бороться против авторитаризма», - сказал Павел Ходорковский. «Арво и премия «Грэмми» заслуживают большого уважения за помощь в привлечении внимания общественности к бедственному положению всех политических заключенных в России», - добавил Павел Ходорковский.

Арво Пярт выбрал в качестве основы для сочинения православный текст, «Канон Ангелу Хранителю». Симфония № 4 была представлена широкой публике в 2009 году. «Los Angeles Times» назвал её «чрезвычайно красивой», «Wall Street Journal» охарактеризовал её как «редкое достижение», а «New York Times» писал о том, что у Пярта «есть стиль, по которому безошибочно можно определить его произведения».

«С помощью своей композиции я бы хотел поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России», - заявил Арво Пярт. После дебюта в Лос-Анджелесе его Симфонию № 4 сыграли во всем мире, в том числе на международном Сanberra Musik Festival, Kody Festival в Польше, Gewandshaus в Лейпциге, в Аудитории Parco della Musica в Риме и на Proms концертах в Королевском Альберт-холлле в Лондоне.

О Ходорковском Пярт говорит следующее: «Я его знаю. Я знаю его историю… Он умный, мудрый и хороший человек. Он герой. Он мученик. Дай Бог нам больше таких людей. Он может спасти Россию даже в своем нынешнем положении».

Источник: Пресс Центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Просмотров: 5880

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости