-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первая серийная электрогитара Fender Stratocaster продана за 250 тысяч долларов

28 Марта, 2014

известный американский эксперт по гитарам Джордж Грун держит в руках первую электрогитару серийного производства Fender Stratocaster.

известный американский эксперт по гитарам Джордж Грун держит в руках первую электрогитару серийного производства Fender Stratocaster. Фото с сайта theepochtimes.com

В США за 250 тыс. долларов продана первая электрогитара серийного производства одной из самых известных в мире моделей - Fender Stratocaster. Об этом в четверг сообщил журналистам известный американский эксперт по гитарам Джордж Грун, который выступал в роли посредника в сделке.

Музыкальный инструмент, созданный в 1954 году, ранее принадлежал историку Ричарду Смиту, специализирующемуся на изучении гитар. Имя покупателя не разглашается, известно только, что он живет в США и является коллекционером, а не профессиональным музыкантом.

По словам Груна, новый владелец гитары, возможно, будет время от времени размещать ее в музее музыкальных инструментов в американском городе Феникс (штат Аризона). В этом случае посмотреть на нее сможет любой желающий. "Думаю, было бы здорово, если бы он периодически одалживал гитару музею, - отметил Грун. - Страшно вообразить, что в течение 40 или 50 лет никто не сможет ни увидеть, ни послушать этот инструмент".

Гитара сделана из ясеня и покрыта лаком. Она темно-коричневая по краям, ближе к центру цвет переходит в золотистый, накладка - белая. "Уверен, что это один из самых выдающихся образцов американского индустриального дизайна, который можно найти сегодня, - отметил Грун, которому принадлежит крупный магазин музыкальных инструментов в американском городе Нэшвилл (штат Теннесси). - Это произведение искусства, а также важный "элемент истории" музыки. Кроме того, это часть американского национального наследия".

Серийный номер проданной гитары - 0100. Как пояснил Грун, существуют инструменты этой модели и с порядковыми номерами до 100, например 0001, однако установлено, что в действительности все они были созданы позже, чем экземпляр под номером 0100.

Fender Stratocaster считается одной из самых популярных моделей электрогитар в мире и выпускается до сих пор. Среди самых известных музыкантов, игравших на этих инструментах, Джими Хендрикс, Боб Дилан, Эрик Клэптон, Бадди Холли и многие другие.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6613

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости