-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Церемония вручения Grammy Awards: чего нам не показали?

15 Февраля, 2011, Майя Прицкер

Пианистка Мицуко Ушида получила «Grammy» за записи концертов Моцарта, а Пол Джекобс стал первым органистом, награжденным заветным граммофоном за лучший сольный инстурментальный альбом.

Пианистка Мицуко Ушида получила «Grammy» за записи концертов Моцарта, а Пол Джекобс стал первым органистом, награжденным заветным граммофоном за лучший сольный инстурментальный альбом.

53-я церемония вручения «GRAMMY Awards», которую в течение трех с половиной часов минувшего воскресного вечера транслировали из Лос-Анджелеса каналы CBS, была только верхушкой айсберга, призванной не столько называть победителей, сколько пропагандировать разные жанры поп-музыки и ее звезд при помощи эффектного шоу. Поэтому премий за время телетрансляции вручили только 10, зато номеров было 12 или 13, один другого продолжительней и громче. 

Ворчать, впрочем, по этому поводу не буду, потому что многое мне в этом шоу понравилось (например, как Джон Мейер, Нора Джонс и Кит  Урбан просто встали вокруг одного микрофона и с помощью двух акустических гитар и  трех собственных голосов очень проникновенно и живо спели «Джолин» Долли Партон, или как престарелый, но по-прежнему быстрый, худой и энергичный Мик Джаггер носился по сцене и уложил всех наповал исполнением песни   “Everybody Needs Somebody to Love”  -- опять же без особых световых и видео эффектов или полуголой танцгруппы).   

Поговорим лучше о том, чего не увидели телезрители и даже многие участники 53-й церемонии. А не увидели они победителей во всех остальных 98 категориях, в которых присуждаются «Grammy». И если вы не пойдете на сайт «Grammy» и не прочтете внимательно весь длиннющий список, то никогда не узнаете, что, например, «Grammy» за лучшую рок-песню года дали ветерану Нилу Янгу, и что певица Мэйвис Стэплз, которой 71 год, получила только что свою первую в жизни «Grammy» за лучший альбом «американы». 

Да, есть и такая категория, как и категории «гавайская музыка»,  «new age», «произнесенное слово», «тяжелый метал», «электронно-танцевальный альбом», «обложка», «аннотации», «альбом для детей», «видео» и еще десятки других. 

Чтобы оживить первую, нетранслируемую и длинную часть церемонии награждения, в ведущие пригласили комедиантку Кэтти Гриффин. Но вручать «Grammy» часто было некому: многие номинанты блистательно отсутствовали, так что Кэти в концов концов стала объявлять: «Премию принимает подиум», небрежно бросая через плечо заветную открыточку с именем очередного лауреата. 

Классическая музыка – в самом конце списка категорий, и вот уже примерно лет двадцать, как классические музыканты в телевизионной части церемонии не участвуют. Между тем в этом году (как, впрочем, и в прошлые) и среди номинантов, и среди победителей -- немало известных музыкантов и вполне заслуженных наград. Так, запись «Реквиема» Верди (Рикардо Мути с Чикагским симфоническим оркестром, хором и солистами) получила «Grammy» как лучший классический альбом года и лучшая хоровая запись. Альбом Чечилии Бартоли «Сакрифициум» победил в категории «классический вокальный альбом». Пианистка Мицуко Ушида получила «Grammy» за записи концертов Моцарта, а Пол Джекобс стал первым органистом, награжденным заветным граммофоном за лучший сольный инстурментальный альбом. 

Правда, симфония Арво Пярта, посвященная Ходорковскому, уступила  симфонии «Метрополис» американского композитора Майкла Доэрти, вдохновленной... «Человеком-пауком» (тоже героем и победителем тьмы, только из комиксов). Запись «Метрополиса» в исполнении симфонического оркестра г. Нэшвилла получила сразу три приза – как лучшее современное сочинение, а также за исполнение и за инженерную работу. Доэрти – действительно хороший композитор, а к тому же очень высокого роста, что дало ему основание пошутить, получая «Grammy», что он вообще-то рассчитывал на звание самого высокого композитора мира. 

«Grammy» вручаются в результате голосования примерно 12.000 членов Национальной академии искусства и науки звукозаписей, каждый из которых должен сам иметь в своем творческом «портфеле» не меньше шести колммерческих записей. Поскольку число классических записей, выпускаемых ежегодно, причем великим множеством маленьких и больших компаний, исчисляется сотнями, то даже процесс номинирования часто кажется случайным, как и выбор победителя. Но слова «обладатель Grammy» в биографии музыканта все еще имеют вес.    

© RUNYweb.com

Теги: Grammy 2011

Просмотров: 6753

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости