-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

JAZZ в Нью-Йорке. Что, Где, Когда? Еженедельный обзор джазовых клубов.

10 Февраля, 2011, Вадим Ярмолинец

пианист Макой Тайнер

Пианист Макой Тайнер. Фото с сайта yoshis.com

Выбирая, куда пойти – на гениального артиста в Blue Note или на просто хорошего в Jazz Standard, я безоговорочно выберу второе заведение. Почему? Потому что в Blue Note мне придется сидеть по стойке смирно, а если я подыму локоть, чтобы донести до рта бокал вина, то непременно опущу его в тарелку соседу. Я говорю о локте. Жадность, как говорили в моем городе, второе счастье, но жадность владельцев клуба Blue Note, которые затискивают клиентуру в свой относительно небольшой зал, как сельдь в бочку, можно рассматривать как совершеннейшее несчастье, во всяком случае для сельди. 

Надо сказать, что в ближайшие две недели расписание выступлений Jazz Standard, привлекло меня куда больше расписания Blue Note. В Blue Note с 10 по 13 февраля играет известный, но не очень интересный саксофонист Гато Барбиери, а следом за ним – с 14 по 16 февраля – столь же именитый, сколь пожилой, пианист Макой Тайнер (McCoy Tyner). Страшно сказать, но мой опыт говорит, что на пожилых джазменов хорошо смотреть с мыслью «я его видел живым!», а слушать лучше джазменов помоложе. Все-таки джаз требует значительной энергетической отдачи, а энергия с возрастом уходит. 

Что до Jazz Standard, то 17 февраля в нем выступит очень интересное Trio of Oz. В его составе просто обалденный барабанщик Омар Хаким, да, тот самый, который играл с Майлсом, Стингом и многими звездами того же калибра, а также не менее известная у любителей софт-джаза пианистка Рейчел Зи и бассистка Мэйви Ройси. В программе трио – обработки известных композиторов – от Дюка Эллингтона и Уэйна Шортера до Stone Tample Pilots и Radiohead. Неплохая комбинация, а? Поэтому 17 февраля я буду в Jazz Standard, где, к слову сказать, можно заказать совершенно обалденные телячьи ребра, лосося запеченного на кедровой доске, и это не говоря об устрицах, которые просто отлично идут под сансер, имеющийся в виной карте заведения. 

Оговорка: ребра, все-таки лучше заказывать в верхнем отсеке клуба, который называется Blue Smoke. Дело в том, что тихо есть эту прелесть не получается, поэтому могут поступать жалобы от истинных ценителей джаза, которые, в отличие от вас (ну, хорошо – пусть от меня) ходят в клуб слушать музыку, а не закусывать.

19 февраля в клубе Le Poisson Rouge, название которого моя бабушка перевела бы как «Красная рыбка», имея в виду бычки в томатном соусе, выступит совершенно потрясающий дуэт – Билл Фризелл и Винисиус Кантуриа. Фризелл входит в пятерку наиболее значительных гитаристов современного джаза, что до Кантуариа, то это – тема для отдельного разговора. В 80-х он начал играть тяжелый рок в родной Бразилии, потом переместился в состав медоточивого Каэтано Велосо, а теперь пишет собственную музыку, очень мелодичную, эмоционально насыщенную и, конечно же, пропитанную бразильскими ритмами. Его альбом Horse and Fish – один из моих любимых. Трудно сказать, что выйдет из союза Фризелла и Кантуарии на сцене, но оба гитариста так хороши, что пропустить их совместное выступление было бы просто обидно и, может быть, даже мучительно больно.

Blue Note Jazz Club 
131 W. 3rd Street
New York, NY 10012
Телефон для справок (212) 475-8592

Jazz Standard
116 East 27 Strett
New York, NY 10016
Телефон для справок (212)  576-2232

Le Poisson Rouge
158 Bleecker St. 
New York, NY 10012
Телефон для справок (212)  505-FISH

© RUNYweb.com

Просмотров: 8883

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости