-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Едва состоявшийся дебют в предштормовом Нью-Йорке

29 Августа, 2011, Майя Прицкер

Юлия Лежнева

Юлия Лежнева. Фото с сайта qobuz.com

Последний концерт фестиваля Mostly Mozart должен был состояться в субботу 27 сентября. Но усилиями урагана «Айрин» и предусмотрительной городской администрации он, как и все другие все культурные мероприятия субботы и воскресенья, был отменен. Хорошо, что финальную программу, как обычно, планировали исполнить дважды, 26 и 27 сентября, так что специально прилетевшая в Нью-Йорк сопрано Юлия Лежнева успела предстать в своем первом американском выступлении, а я (а также главный музыкальный критик «Нью-Йорк Таймс» Антонио Томмазини и еще несколько критиков) этот дебют услышали. Услышали концерт и те, кто включил приемники на волне WQXR. 

Дебют оказался удачным. Ангельский голос Лежневой, с его чистейшей интонацией и необычным тембром – одновременно детски-прозрачным и теплым – парил над оркестрово-хоровой тканью моцартовского «Ревиема», озарял своим нежным светом вокальные ансамбли. У нее были молодые. талантливые и уже известные партнеры -- тенор Джозеф Кайзер, меццо Келли О’Коннор и бас Моррис Робинсон, но то, что Лежнева – нечто особенное, сразу стало всем заметно: сидевшие передо мной дамы (обе из музыкального мира) при первых же звуках ее голоса радостно-изумленно переглянулись, первые рецензии отметили, что Лежнева заслуживает особого внимания. а публика после концерта пошла к ней за автографами. Когда через час с лишним мы выходили вместе из давно опустевшего Эвери Фишер-холла, к Лежневой подскочила заметившая нас издалека американка: «Это вы были сопрано в «Рекивеме»? Вы – поразительная, вы должны приехать еще!»

Надеюсь, что музыкальные организации не будут долго раскачиваться с новым приглашениями: Лежнева – идеальная исполнительница музыки барокко и раннего классицизма, она недавно записала диск арий Россини, и вообще можете отправиться на YouTube, где есть и ее записи, и комментарии публики. 

А на Mostly Mozart ее позвал Луи Лангре, главный дирижер фестивального оркестра и худрук фестиваля, почти случайно услышавший ее в Европе. Он же вел и финальную программу, начавшуюся пьесой Стравинского «Памяти Дилана Томаса». 

Эта музыка излучала умозрительность и холод, несмотря на великолепное исполнение вокальной партии Джозефом Кайзером и текст – прекрасное и трагическое стихотворение Томаса  “Do not go gentle into that good night”, которое поэт написал после смерти своего отца. Сам Дилан Томас, с которым Стравинский познакомился в начале 50-х, надеясь на то, что тот сочинит либретто для  оперы, внезапно умер в возрасте 39 лет. Известно, что эта смерть поразила композитора. Увы, расслышать это в абстрактных фигурациях и редких аккордах струнного квартета и четырех тромбонов, было трудно. Хорошо, что пьеса оказалась недлинной прелюдией к куда более человечной «Неоконченной симфонии» Шуберта.

Фестивальному оркестру, который собирают только на время Mostly Mozart, конечно, далеко до Кливлендского или Бостонского, но у Лангре, как говорят в Америке, «сердце там, где надо», так что исполнение получилось проникновенным и искренним, без лишнего пафоса и нажима на сентиментальность. Я думала о том, что эта полная контрастов и эмоций музыка – своего рода ответ сына нового века на Пятую симфонию Бетховена: не вызов судьбе и вера в победу человеческой воли, а ужас перед судьбой и попытка примирения с ней.

«Реквием» Моцарта – тоже в какой-то степени примирение. Примирение с неизбежностью смерти, только освещенное присутствием Бога. То, что фестиваль заканчивался именно такой программой, было связано с приближением 10-й годовщины 11 сентября. Но «Айрин» внесла свои коррективы: заполнившие Эвери Фишер-холл до отказа нью-йоркцы не хотели расходиться, с энтузиазмом аплодировали и вообще всем своим видом как будто хотели сказать: «Умирать, так с музыкой!».        

© RUNYweb.com

Просмотров: 244547

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости