-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Лана Дель Рэй - «гангстерская версия Нэнси Синатры». Взлеты и падения будущей звезды

3 Февраля, 2012, Новостная служба RUNYweb

Лана Дель Рэй - гангстерская версия Нэнси Синатры. Взлеты и падения «будущей звезды»

Лана Дель Рэй - гангстерская версия Нэнси Синатры. Взлеты и падения «будущей звезды» Фото с сайта lanadelrey.com

О Лане Дель Рэй заговорили совсем недавно, но заговорили повсеместно. Кто-то называет ее музыкальным открытием 2011 года, и прочит успех Рианны и Леди Гаги; кто-то злобно сплетничает, недоумевая по поводу популярности певицы. 

Голос восходящей звезды сравнивают с голосами таких вокалисток, как Нэнси Синатра, Амброзия Парсли и Чайна Форбс из Pink Martini.

Внешность ее более, чем привлекательна. Стиль одежды эстравагантен. 25-летняя рыжеволосая бестия словно сошла с обложек модных журналов 1950-х: платья new-look, пушистые накладные ресницы, объемные струящиеся локоны, невинный взгляд. Она успешно подхватила ретроэстафету трагически погибшей Эми Уайнхаус (Amy Winehouse). Певица сама себя называет "гангстерской версией Нэнси Синатры"

Лана Дель Рэй (Lana Del Rey), настоящее имя которой Элизабет Грант, родилась в Нью-Йорке в 1986 году, и выросла в Лейк-Плэсиде,  столице зимних Олимпийских игр 1932 и 1980 годов. Ее отец – успешный доменный инвестор Роб Грант.

Свою музыкальную карьеру юная красотка начала, как джазовая певица еще в 2008 г. под именем Лиззи Грант, но тогда никто не обратил на нее особенного внимания. 

Отец-миллионер всячески поддерживал музыкальные начинания дочери, в том числе и финансами. В 2009 г. девушка выпустила мини-альбом «Kill Kill». С продюсером Дэвидом Кане она записала также полноформатный альбом, который был доступен на iTunes в течение двух месяцев в 2010 году, после чего был изъят из продажи, так как не пользовался спросом.

Лана Дель Рэй - гангстерская версия Нэнси Синатры. Взлеты и падения «будущей звезды»
Фото с сайта lanadelrey.com

Успех пришел к Лане Дель Рэй летом 2011 г., когда она выложила на YouTube несколько самодельных клипов. Наиболее успешным оказался клип на песню «Video Games», который был просмотрен более 600 тысяч раз в течение 3-х недель.  

Новый cценический псевдоним певицы придумали ее продюсеры, соединив имя гламурной звезды классического Голливуда Ланы Тернер и название автомобиля Ford Del Rey. Видимо, они посчитали, что такой симбиоз наиболее соответствует лирическому стилю творчества Грант: видеоклипы певицы собраны из отрывков американских кинохитов 30–50-х годов, а тексты песен повествуют о несчастной любви и одиночестве. Какими соображениями руководствовались продюсеры, выбрав именно Ford Del Rey, выпускаемый компанией Ford Motor с 1982 по 1991 г.г., непонятно, но в конечном счете это не имеет значения.

Билеты на первый концерт новоиспеченной Ланы Дель Рэй, который состоялся 21 сентября 2011 г. в нью-йоркском варьете «The Box» были распроданы за 30 секунд. Песня «Video Games» была отмечена как «Лучший новый трек» в электронном издании Pitchfork Media, посвящённом новостям музыки и музыкальной критике. В том же году дебютный сингл «Video Games»/«Blue Jeans» был издан звукозаписывающей компанией Stranger Records на виниле и в цифровом формате. Сингл занял 9-е место в Великобритании, и третье — в Нидерландах. 24 октября 2011 года Лана Дель Рэй получила награду Q Awards в специальной категории «Будущая звезда».  

Кадр из клипа на песню Лана Дель Рэй «Born to Die».
Кадр из клипа на песню Лана Дель Рэй «Born to Die». Фото с сайта lanadelrey.com

1 декабря 2011 года была представлена песня «Born to Die», ставшая следующим хитом. Клип на песню, посмотрели на YouTube 40 миллионов раз. 30 января 2012 года состоялся релиз одноименного студийного альбома, который публика приняла на-ура. Едва появившийся в продаже, альбом «Born to Die» занял первую позицию в онлайн-магазинах 11 стран мира, включая США и страны Европы.  

Несмотря на выход альбома, можно сказать, что 2012 год начался для Ланы Дель Рэй с неприятностей. Выступление в шоу «Saturday Night Live» провалилось и вызвало резко негативную реакцию со стороны критиков. Так, например, звездный блоггер Майкл Кей (Michael Kay of Dlisted), охарактеризовал пение Дель Рэй, как «попытку японца спеть на английском языке с немецким акцентом». Он так же сравнил уровень мастерства певицы с упражнениями в театрально-вокальной школе. СМИ написали, что ее выступление было таким скучным, что даже ее роскошные волосы выглядели странно.

Зрители разделились. Одни считали выступление Дель Рэй худшим за 37 лет существования шоу «Saturday Night Live».  Дель Рэй называли пластиковой и ненастоящей, не умеющей держаться на сцене, поющей так, будто она пытается сдержать свой внутренний мужской голос; монотонной, нервной - и множеством других нелестных эпитетов. В интернете появилось немало комментариев, в которых девушке припомнили и неудачное начало карьеры, все следы которого магическим образом исчезли из сети, и папины деньги, якобы ставшие главным залогом ее успеха.


Фото с сайта lanadelrey.com

Другие начали более активно интересоваться творчеством певицы и прослушивать ее песни на повторе. Ведущий шоу Дэниел Рэдклифф также выступил в защиту Ланы, сказав, что выступление не заслуживало такой реакции. И если послушать внимательно, то многие люди придираются не к выступлению, а к самой девушке. 

Действительно, популярность Ланы Дель Рэй постоянно обрастает разнообразными слухами о том, что ее красота - результат пластических операций, что песни она пишет не самостоятельно, а с помощью армии профессионалов, нанятых за большие деньги ее отцом, и т. д.

Сама Лана Дель Рэй, в одном из интервью сказала, что вполне довольна своим выступлением. Тем не менее, она призналась, что некомфортно чувствует себя в прямом эфире на телевидении и ей гораздо уютнее в студии. Она больше любит писать песни, чем выступать.

Несмотря на довольно жесткую критику, слухи и сплетни вокруг ее имени, Лана Дель Рэй, которая сейчас живет в Лондоне, движется вперед.  В 2012 году она была номинирована на BRIT Awards в категории «Международный прорыв». Официальные прогнозы Billboard обещают, что "Born To Die" еще очень долго будет оставаться на первых местах во всех рейтингах. Останется ли имя Ланы Дель Рэй в истории современной музыки - покажет время. Если же вокальная карьера все же не заладится, Лана Дель Рэй имеет все шансы проявить себя на поприще фотомодели - недавно она подписала контракт с компанией NEXT Model Management.  Кстати, в марте 2012 года певица появится на обложке британского издания Vogue.

Лана Дель Рэй - гангстерская версия Нэнси Синатры. Взлеты и падения «будущей звезды»
Фото с сайта lanadelrey.com 
 

© RUNYweb.com

Просмотров: 13607

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости