-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Руководитель Чикагского симфонического оркестра Риккардо Мути получил премию в миллион долларов

14 Октября, 2011, Майя Прицкер

13 октября Король Швеции Карл Густав XVI вручил художественному руководители Чикагского симфонического оркестра Риккардо Мути премию им. Биргит Нильссон.

13 октября Король Швеции Карл Густав XVI вручил художественному руководители Чикагского симфонического оркестра Риккардо Мути премию им. Биргит Нильссон. Фото с сайта thecontrapuntist.com

13 октября Король Швеции Карл Густав XVI вручил художественному руководители Чикагского симфонического оркестра, прославленному итальянскому дирижеру Риккардо Мути премию им. Биргит Нильссон.

Великая шведская певица, известная своим гигантским голосом (драматическое сопрано) и большой музыкальностью, сделавшими ее незаменимой и непревзодйенной по сей день исполнительницей ролей в операх Вагнера и Рихарда Штрауса, сама основала эту премию в конце своего блистательного творческого пути. Размер ее сопоставим с размерами голоса Нильссон: миллион долларов, что делает премию самой крупной в мире классической музыки.

Церемония награждения Мути состоялась в зале Шведской королевской оперы и, кроме речей, содержала специально снятый видеофильм о маэстро Мути, а также выступления сопрано Сондры Радвановской в арии из «Трубадура»  (ее сопровождал оркестр Королевской оперы под управлением соотечественника и младшего коллеги Мути Джанандреа Нозеды). В заключение церемонии прозвучал прославленной хор евреев из оперы Верди «Набукко», после чего гостей пригласили на торжественный обед в обществе королевской четы.

Получая премию из рук короля, маэстро Мути сказал, что для него она – особая честь, поскольку ее учредила одна из самых выдающихся певиц в мировой истории, и добавил: «Моя самая глубокая благодарность Его Величеству за эту церемонию, а также Фонду Нильссон, жюри, которое меня выбрало, и вам – слушатели, публика, которая поддерживает классическую музыку». 

Премия присуждается раз в два или три года решением жюри, состоящего из пяти экспертов. Важное условие: эксперты должны представлять те страны, с которыми особенно тесно была связана исполнительская карьера Нильссон. Сейчас в жюри входят один из двух директоров Байрейтского фестиваля (где исполняются только оперы Вагнера) Ева Вагнер-Паскье (Германия), президент Венской филармонии Клеменс Хеллсберг (Австрия), директор оперы г.Мальмё и бывший генеральный менеджер Шведской королевской оперы Бергт Холл (Швеция), оперный критик газеты  Daily Telegraph и член издательского совета журнала «Опера» Руперт Кристиансен (Великобритания) и глава оперы Сиэттла Спейт Дженкинс (США).

Они присудили премию Мути за его экстроординарный вклад в оперу и концертное исполнительство и за огромное влияние в музыкальном мире, которое он оказывает и на сцене, и вне ее.

Лауреатом премии им. Нилльсон и обладателем миллиона может стать дирижер, певец либо организация – например, оркестр или оперная компания за свои выдающиеся интерпретации, «вписавшие новую главу в историю музыкального искусства. В 2009 году премия была вручена Пласидо Доминго. Когда именно объявят имя следующего лауреата, пока не определено.

Напомним, что маэстро Мути возглавляет не только Чикагский симфонический, но и Римскую оперу и выступает на самых престижных музыкальных фестивалях. 12 ноября он привезет в Москву, на вновь открывающуюся старую сцену Большого театра, хор и оркестр миланского театра Ла Скала с «Реквиемом» Верди. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5778

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости