-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новая музыка в саду скульптур МоМА

30 Июня, 2011, Майя Прицкер

Сад скульптур МоМА

Сад скульптур МоМА

В течение 40 лет, ежегодно,  с наступлением июля жители Нью-Йорка и его гости получают возможность слушать воскресные бесплатные концерты в Саду скульптур МоМА. Серия этих концертов называется «Summergarden» и издавна включала от шести до десяти программ. В этом году, несмотря на юбилей, решили сэкономить – концертов будет всего четыре, два джазовых и два – «классической» современной музыки. 

Разделение, впрочем, достаточно условное. Главное – суть. А суть – новая музыка. Как и в прошлые годы – усилиями Нового Джульярд-ансамбля под управлением неутомимого искателя новых композиторских имен, дирижера Джоэля Сакса (в ансамбле играют нынешние и бывшие студенты Джульярдской школы), т, а также концертной серии «Джаз в Линкольн-центре». 

То, что концерты проводятся по воскресеньям, слегка улучшает акустические условия: движение на улицах не столь интенсивно, хотя сирены скорой помощи и пожарных машин могут порой и заглушить часть произведения. 

Итак, концерты пройдут 10, 17, 24 и 31 июля. Начинаются они в 8 вечера, но сад будет открыт для посетителей с 7 часов. Напомним, что сам музей в эти часы будет закрыт. Но если на город обрушится дождь, то программу перенесут в фойе, под крышу. 

10 и 24 июля Новый Джульярд-ансамбль, в составе которого скрипка, альт, виолончель, арфа, флейта, кларнет, ударные и фортепиано, представит никогда не звучавшие в Нью-Йорке сочинения композиторов из США, Польши, Великобритании, Чехии, а завершит программу 24 июля музыка одного из самых известных композиторов в мире Луиса Андриессена (Нидерланды, р. в 1939)) под названием «Перед лицом смерти». Любопытно, что в других программах прозвучат пьесы под названиями «После того, как забыл...», «Хотел бы, чтобы они все были...» (кстати, эта пьеса основана на фрагментах из песен популярной группы «Beach Boys», «Феникс», «Босоногий мальчик». Есть и более абстрактные, вроде Квартета под названием «Фигура» или цикла «Четыре афористичные инвенции». 

Джазовый концерт 17 июля представит трио из Бостона. Джордж Гарзони,  тенор-саксофон, Джон Локвуд, контрабас и Боб Галотти, ударные вместе играют уже 40 лет. Они исполнят композицию Гарзони «Искусство, музыка и жизнь», включающую большие сегменты импровизации. А 31 июля вас ждет не только музыка, но и «тэп-дэнс», то бишь чечетка. В программе участвуют пианистка и композитор Гери Аллен и группа «Таймлайн» в составе: Дж.Ди Адден (саксофон), Кенни Дэвис (контрабас), ударник Касса Оверолл и танцовщик Морис Честнат. 

Кроме воскресных бесплатных концертов, МоМА проводит концерты и по четвергам, тоже в Саду скульптур, причем по две программы в вечер – в 5.30 и в 7. Но для входа на них вы должны купить билет в музей. В «четверговых» концертах выступают группы из разных стран, порой довольно экзотических – от Китая до Африки. В случае дождя, концерты проведут в одном из кинозалов МоМА. Напомню, что с 1 июля по 3 сентября часы работы музея продлены: в понедельник, вторник и среду музей открыт с 10.30 до 5.30, в четверг, пятницу и субботу – с 10.30 до 8.30 вечера. Исключение – 9 июля, когда музей закроется в 5.30.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6696

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости