-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Музыкальная Америка». Семья на обложке

9 Ноября, 2011, Майя Прицкер

Лауреаты премии «Музыкальной Америки» в номинации «музыкант года» Дэвид Финкель  и Ву Хан.

Лауреаты премии «Музыкальной Америки» в номинации «музыкант года» Дэвид Финкель и Ву Хан.

Рожденная в 1898 «Musical America» давно стала главным источником информации о концертных залах, оперных театрах, оркестрах, музыкальных группах, менеджментах, пи-ар агентствах, звукозаписывающих фирмах, продюсерах, музыкальных школах и колледжах, мастерских по изготовлению инструментов и многих других нужных музыканту вещах, учреждениях  и людях. Сегодня, вдобавок к справочной информации, которая доступна и на интернетовском сайте musicalamerica.com, сотни тысяч подписчиков читают там же ежедневные новости и комментарии, но в библиотеках и музыкальных магазинах все еше можно купить толстые ежегодники в глянцевой красочной обложке. 

Почти полвека назад почтенное издание начало вручать и ежегодные премии – лучшим музыкантам мира. Премии стали одним из наивысших знаков отличия, поскольку среди первых лауреатов были Игорь Стравинский, Леонард Бернстстайн, Бенджамин Бриттен и Мстислав Ростропович. Премия присуждается только живым и действующим музыкантам, и для многих деятелей музыкального мира церемония вручения, которая проходит в Нью-Йорке, в декабре, в разгар предпраздничного сезона,  стала еще и возможностью более тесного общения с лауреатами и друг с другом.

Премия присуждается в нескольких (обычно пяти) категориях, но неизменной остается самая почетная  – «Музыкант года». Фотография очередного «музыканта года» выносится на обложку ежегодника, выходящего к Новому году. И о нем там же помещается первая и довольно большая статья. 

Виолончелист Дэвид Финкель и его жена, пианистка Ву Хан на обложке «Musical America»
Виолончелист Дэвид Финкель и его жена, пианистка
Ву Хан на обложке «Musical America»

В этом году впервые в истории на обложке будут двое – виолончелист Дэвид Финкель и его жена, пианистка Ву Хан. Оба они вот уже несколько лет возглавляют Камерное общество Линкольн-центра и во многом благодаря их энергии, изобретательности и преданности, мир камерной музыки, находившийся в Америке в течение многих лет в роли Золушки, сейчас  переживает небывалую  популярность. Оба они к тому же известные музыканты. Дэвид Финкель начал играть на виолончели, когда ему было 10 лет, а в 17 стал первым американским учеником переехавшего тогда в Америку Мстислава Ростроповича. Сегодня он более всего известен как виолочелист знаменитого «Эмерсон-квартета» (и в этой роли уже имеет одну награду «Музыкальной Америки») и участник других ансамблей, часто выступая и со своей женой. Ву Хан приехала в Америку 20-летней девушкой с Тайваня, чтобы заниматься с такими прославленными педагогами как Леон Фляйшер и Лилиан Каллир. Вместе с Финкелем он играют уже 30 лет, основали собственную звукозаписывающую компанию и очень много времени отдают музыкальному просветительству. 

Вокалистом года назван Йонас Кауфман (что не удивительно, если вспомнить его недавние и предстоящие спектакли в Мет, сольный концерт и стремительно растущую славу), а инструменталистом года стал великолепный скрипач Гил Шахам, чья игра всегда была сочетанием виртуозного блеска и легкости с теплотой и человечностью. Известная своими изобретательными композициями, в которых она сочетает музыку с другими видами искусства, сама являясь не только композитором, но и исполнительницей, хореографом, режиссером, художником, Мередит Монк получит премию как композитор года. 

А вот имя Jaap van Zweden, что произносится как Яап фун Звэйдн (он назван дирижером года), многим неизвестно. Пока! Он – голландец, сын пианиста, сам начавший учиться музыке в пять лет и ставший довольно рано высококлассным скрипачом. Прозанимавшись три года в Джульярде у Дороти Дилэй, он уже в 18 лет занял почетное место концермейстера прославленного оркестра Концертгебау. Случай уникальный! Никто в столь молодом возрасте не поднимался так высоко в оркестровой иерархии. Работа, которой он отдал 16 лет, дала ему возможность наблюдать за работой многих прославленных дирижеров, и в 1997 году, после нескольких лет проб, он начал постоянную деятельность дирижера, возглавляя оркестры в родных Нидерландах и много гастролируя, в том числе и в США, где он мгновенно стал любимцем и публики, и критики, и, что самое трудное – оркестрантов. В 2007 году он возглавил Далласский симфонический оркестр, который нынешней весной с блеском выступил под его управлением в Карнеги-холле, на фестивале Spring for Music.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6115

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости