-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дирижер прервал выступление оркестра нью-йоркской филармонии из-за телефонного звонка в зале

12 Января, 2012, Вадим Ярмолинец

Алан Гилберт дерижирует оркестром Нью-Йоркской филармонии

Алан Гилберт дерижирует оркестром Нью-Йоркской филармонии. Фото с сайта dailymail.co.uk

Инцидент, о котором сообщила лондонская Mail, имел место в минувший вторник в манхэттенском Эвери-Фишел холле, где филармонический оркестр под управлением Алана Гилберта исполнял Девятую симфонию Малера. Звук электронной маримбы раздался, когда музыканты исполняли наиболее эмоциональную финальную часть симфонии.  

Телефонный звонок раздался из первого ряда партера., как сообщил блогер Майкл Джо, за 13 тактов до перехода к последней странице партитуры.

«Когда Алан Гилберт повернулся к первым скрипкам и их звук стал совсем приглушенным и затемненным, безошибочная маримба iPhone прозвучала громко и ясно, – рассказал самодеятельный комментатор  на блоге, посвященном работе «супер-дирижеров», к числу которых принадлежит Гилберт. 

Дальше произошло беспрецедентное – Гилберт, который был не в состоянии скрыть свое раздражение, остановил оркестр и повернулся в владельцу телефона. Блоггер сообщает, что нарушителем тишины был студент консерватории Кайра Симс.

Гробовая тишина длилась несколько минут и, наконец в зале, раздался голос дирижера: «Вы закончили?» Поскольку ответа не последовало, он продолжил: «Ничего, мы подождем».

Несколько возмущенных слушателей стали выкрикивать: «Вон его из зала!», «Оштрафовать его на тысячу долларов!», «Выбросьте его отсюда!»

Когда маримба, наконец, стихла, Гилберт спросил у владельца телефона, не хочет ли он его выключить. Тот ответил, что он больше не будет звонить. 

После этого дирижер повернулся к залу и сказал: 

«Я приношу свои извинения. Обычно, такого рода случаи лучше всего игнорировать, выяснения того, кто виноват, только усугубляют ситуацию, но на этот раз я просто не выдержал. Мы начнем снова».

Девятая симфония – последняя малеровская. Ее финальная часть посвящена теме смерти, которая затихает с последними звуками музыки. Оборвать ее финал – загубить впечатление ото всей симфонии. 

У Нью-йоркской филармонии особое отношение к знаменитому австрийцу – он был ее дирижером в последние годы своей жизни. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 18869

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости