-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йоркский филармонический встречает «Год Дракона»

20 Января, 2012, Автор: Майя Прицкер

Оркестр Нью-Йоркской филармонии встречает «Год Дракона»: дирижировать оркестром будет Лонг Ю, которого можно назвать главным дирижером всего Китая, а солировать в Фортепианном концерте Листа №1 будет Ланг Ланг.

Оркестр Нью-Йоркской филармонии встречает «Год Дракона»: дирижировать оркестром будет Лонг Ю, которого можно назвать главным дирижером всего Китая, а солировать в Фортепианном концерте Листа №1 будет Ланг Ланг. Фото с сайта nytimes.com

По китайскому лунному календарю Новый год, Год Дракона, начинается 23 января. А поскольку Китай нынче страна открытая, в частности, широко открытая классической музыке, то американские институты классической музыки не могут событие проигнорировать. В ближайшие дни мы столкнемся с беспрецедентным по размаху празднованием наступающего Года Дракона в Нью-Йорке. Его впервые в своей истории проведут Оркестр Нью-Йоркской филармонии и радио классической музыки WQXR, вещающее на Нью-Йорк на волне 105.9 FM. 

24 января, в 7.30 вечера в Эвери Фмшер-холле Оркестр Нью-Йоркской филармонии начнет большой и красочный гала-концерт с участием китайских музыкантов и смешанной, «западно-восточной» программой. Дирижировать оркестром будет Лонг Ю, которого можно назвать главным дирижером всего Китая: он возглавляет оркестр China Philharmonic (то есть Китайский филармонический) в Пекине, Пекинский международный музыкальный фестиваль, а также главные оркестры двух других важнейших китайских городов – Шанхая и Гуанчжоу. Солировать в Фортепианном концерте Листа №1 будет Ланг Ланг. Остальные сочинения в программе – китайских композиторов (в одном из них будет солировать гобоист оркестра Лианг Ванг, в другом – мастер игры на бамбуковой китайской флейте Так Юн Кяо). В программе заявлен также Монгольский хор мальчиков, который обещает песни и танцы. Большой Танец Дракона будет исполнен китайской танцевальной компанией на площади Линкольн-центра и вокруг Эвери Фишер-холла, и все праздненство впервые в истории покажут по китайскому телевидению. Для жителей Нью-Йорка трансляция будет прямой, но по радио WQXR 105.9 FM и на интернете -- www.wqxr.org. 

Вдобавок, если вы вечером 24 января окажетесь в Линкольн-центре, то увидите не только Танец Дракона, но и видеовыставку “Chinese in America — We Are Family” (Китайцы в Америке – мы семья). Она была сделана для Шанхайской ЭКСПО 2010 года и состоит из 10.000 фотографий китайцев, живущих в Америке. Фотографии  покажут на специальном экране. 

Если Нью-Йоркская филармония пока ограничивается одним гала-концертом, то WQXR устраивает целый фестиваль «Китай в Нью-Йорке». Он пройдет с 23 по 29 января и не только по радио. В небольшом концертном зале радиостанции – Jerome. L. Green Performance Space в Трайбеке 23 января, в 6 вечера Ланг Ланг выступит вместе с Монгольским детским хором (это как бы превью гала-концерт оркестра Нью-Йоркской филармонии). 27 января там же – концерт музыки  современных китайских и американских, но китайского происхождения композиторов. 22 января, в 3 часа -- «вструпление» к фестивалю: бесплатный концерт прославленного Шанхай-квартета в Чайнатауне Фрашинга (Квинс), в галерее Crossing Art. 

А по радио будут звучать концерты китайской традиционной и современной музыки, сюжеты, посвященные строительству новых концертных залов в Китае и проблемам развития классической музыки в стране. Стоит упомянуть, что 50 млн китайских детей обучается игре на классических музыкальных инструментах, что в каждом городе уже открыт или строится новый концертный зал, а число победителей международных конкурсов и знаменитых солистов китайского происхождения постоянно растет. Как, впрочем, и число европейских музыкантов, приезжающих в Китай на гастроли, мастер-классы и даже для постоянной преподавательской работы. Ну как после всего этого не отпраздновать китайский «Год Дракона»? 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5706

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости