-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йоркский филармонический оркестр все же даст парочку бесплатных концертов

1 Июля, 2011, Майя Прицкер

Оркестр Нью-Йоркской филармонии

Оркестр Нью-Йоркской филармонии. Фото с сайта сopiousnotes.bloginky.com

Как сообщила газета «Нью-Йорк таймс», огорченный протестами нью-йоркцев по случаю отмены летних бесплатных концертов в парках, оркестр Нью-Йоркской филармонии поспешил прояснить ситуацию и объявить, что 10 сентября даст в Эвери Фишер-холле бесплатный концерт в память жертв 11 сентября 2001 года. Будет исполнена Вторая симфония Малера – «Воскрешение» (Resurrection), с участием двух известных певиц – Доротеи Рохман и Мишель ДеЯнг. Концерт будет транслироваться по радио и на экран, установленный на площади Линкольн-центра, а на следующий вечер, 11 сентября, -- по телеканалам PBS. Начало концерта в 7.30. 

Администрация оркестра утверждает, что планирование этого концерта стало одной из причин отмены бесплатных концертов в парках, к тому же оркестр сначала хотел провести мемориальный концерт в разных парках города и долго вел по этому поводу переговоры с городским Отделом парков.  Чтобы компенсировать отсутствие сентябрьского отдыха, музыкантам пообещали отпуск в июле, когда обычно проходили концерты в парках. 

Между тем, в оркестр пришли «гонцы» от Андреа Бочелли,  попросившие оркестр за солидную сумму (точный размер не объявляется) проаккомпанировать выступлению слепого тенора. Концерт спонсирует фирма Barilla и звукозаписывающая компания Decca. Он пройдет на Большом газоне Центрального парка 15 сентября, будет бесплатным для публики и к тому же записан на CD и DVD. Пройдет позже и показ его по PBS.  Оркестр согласился. Но Дирекция парков заявила, что два таких гигантских мероприятия – концерт Бочелли и программа памяти 11 сентября, проведенные подряд, будут разрушительны для Центрального газона. Пришлось перенести мемориальный концерт в Эвери-Фишер холл. 

Интересно, что большинство средств на проведение бесплатных концертов в парках идет от частных дарителей – супругов Диди и Оскара Шейферов, который выделили пять миллионов на пять лет, начиная с 2008 года. Деньги, не использованные нынешним летом, пойдут на то, чтобы бесплатные концерты в парках продлить до 2013 года включительно. Между тем Шейферы дали деньги и на мемориальный концерт 10 сентября, так же как актер Алек Болдуин (он теперь – не только ведет концерты оркестра по радио, но и является членом попечительского совета), банк Credit Suisse и супруги Квинтелла. 

 Между тем любители бесплатных развлечений смогут также услышать Нью-Йоркский филармонический  7 и 8 сентября в Эвери Фишер-холле, когда там будут показывать фильм «Вестсайдская история». Что касается вопроса о том, куда пойдут городские денежки, выделяемые на бесплатные парковые концерты, то он сейчас обсуждается с городской администрацией. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7902

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости