-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Не только Моцарт, не только за деньги

21 Июля, 2011, Майя Прицкер

Mostly Mozart фестиваль с участием известного солиста-скрипача из Германии Кристиана Тецлаффа.

Mostly Mozart фестиваль с участием известного солиста-скрипача из Германии Кристиана Тецлаффа. Фото с сайта cmartists.com

Пока Линкольн-центр продолжает свой  Международный фестиваль искусств, в котором нам еще предстоит насладиться (или нет) чередой театральных представлений из Японии, Ирландии и Англии, а также симфоническим  концертом и оперой из Дании, пора подумать о билетах на другой, более почтенного возраста фестиваль -- Mostly Mozart (что в переводе означает – «В основном – Моцарт»). В этом году он пройдет в 45-й раз, и его официальное открытие, которое состоится, как обычно, в Эвери Фишер-холле, – не за горами: 2 августа, с участием известного солиста-скрипача из Германии Кристиана Тецлаффа (в Симфонии Кончертанте) и с исключительно моцартовской программой, которая будет исполнена и 3 августа. 

Повторы большинства симфонических программ – старая традиция фестиваля. Продолжая еще одну традицию, фестивальный оркестр даст и бесплатный концерт в канун открытия – 30 июля, в том же зале, правда, со слегка укороченной программой, длиной всего в час: Увертюра к опере Моцарта «Свадьба Фигаро», его же симфония «Линц» и Симфония Стравинского До мажор. Бесплатные билеты начнут выдавать в кассе Эвери Фишер-холла в 10 утра в пятницу, 29 июля.

Три фестивальные недели будут насыщеными: 34 мероприятия -- концерты, кинопоказы, лекции – от концертного исполнения оперы Моцарта «Дон Жуан»  и оперы Генделя «Орландо» до поздних одночасовых концертов из популярной  серии «Маленькая ночная музыка», от балетных спектаклей компании Марка Морриса до кинофильмов об Игоре Стравинском. Как всегда, широк будет и диапазон композиторских имен и стилей – от барокко до последних новинок. Услышать все это можно будет не только в Эвери Фишер-холле, но и в Аллис Талли-холле, где особенно выгодная акустика для барочной музыки и небольших камерных ансамблей, а также в уютном Каплан пент-хаусе с видами на ночной город и в тетре Роуз («Джаз в Линкольн-центре») – именно там будет исполнена опера Моцарта «Дон-Жуан». Спектаклем дирижирует один из самых динамичных дирижеров сегодня – Иван Фишер, собравший для исполнения группу талантливых молодых исполнителей из разных стран Европы и Америки, которые присоединятся в этом исполнении к прославленному Будапешстскому фестивальному оркестру.  

Особое внимание фестиваль решил уделить в этом году искусству Игоря Стравинского: девять программ, включая кинофильмы (три программы 6 августа в Walter Read Theater)  и премьеру балета «Лиса» в постановке Марка Морриса (18, 19 и 20 августа, вместе с двумя другими постановками труппы).

Главный дирижер и музыкальный руководитель фестиваля француз Луи Лангре проведет с фестивальным оркестром восемь концертов, из которых самым интересным, мне кажется, будет заключительный (27 августа). Он начнется короткой пьесой Стравинского «В память о Дилане Томасе», за которой последуют «Неоконченная симфония» Шуберта и «Реквием» Моцарта, причем в последнем среди солистов появятся превосходный немецкий тенор Йозеф Кайзер и Юлия Лежнева, сопрано из России. 

Это будет американский дебют певицы. Дебютантов фестиваля будет, как всегда много – 25! Иные уже известны в Европе, как та же Лежнева, другие только начинают свой путь. В двух традиционных «предконцертных» выступлениях на сцене Эвери Фишер-холла выступит и пианист Илья Якушев (9 и 10 августа,7 вечера).

За расписанием и билетами обращайтесь прямо в кассу Эвери Фишер-холла или Алис Талли-холла, или на сайт  

© RUNYweb.com

Просмотров: 7254

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости