-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Группа Metallica удостоена одной из самых престижных музыкальных премий мира

14 Февраля, 2018

Группа Metallica удостоена музыкальной премии Polar Music Prize 2018 года. Фото: Wattpad

Группа Metallica удостоена музыкальной премии Polar Music Prize 2018 года. Фото: Wattpad

Американская группа Metallica объявлена в среду одним из лауреатов музыкальной премии Polar Music Prize 2018 года.

Объясняя свой выбор в отношении Metallica, жюри отмечает, что со времен Вагнера и Чайковского никто «не создавал музыку, которая была бы такой физической и яростной, но все же одновременно такой доступной». 

Metallica – одна из самых известных групп в мире музыки. Ее альбомы были проданы в количестве более 110 млн экземпляров. Эксперты признавали Metallica лучшей метал-группой последних 30 лет, а в 2009 году она была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Также лауреатом престижной премии стал Афганский национальный институт музыки (АНИМ).  По мнению судей, он достоен награды за то, «как использует власть музыки, чтобы трансформировать жизнь молодых людей».

АНИМ был создан в 2008 году в Кабуле при взаимодействии с министерством просвещения, институт предлагает обучение музыке детям и подросткам, в том числе из малоимущих семей. Существуют два отделения – афганской народной музыки и классической западноевропейской. Есть принципиальное решение создавать филиалы института в других городах. Основатель и директор АНИМ Ахмад Насир Сармаст закончил Московскую консерваторию.

Премия Polar Music Prize была учреждена менеджером шведской группы ABBA Стигом Андерсоном, который основал для этих целей фонд в размере $4,77 млн.

С 1992 года награда ежегодно вручается исполнителям не только популярной, но и классической музыки – лицам, группам или учреждениям, исключительная деятельность которых способствует развитию музыки в мире.

Лауреатами Polar Music Prize в разное время становились Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, София Губайдулина, Пол Маккартни, Боб Дилан, Стиви Уандер, Элтон Джон, Стинг.

Награды новым лауреатам 14 июня в Стокгольмской филармонии вручит король Швеции Карл XVI Густав. Размер премии для каждого исполнителя составляет около $125 тыс. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 6122

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости