-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Red Hot Chili Peppers продадут свой каталог песен за $140 млн

4 Мая, 2021

Red Hot Chili Peppers продадут свой каталог песен за $140 млн. Фото: ASSOCIATED PRESS

Red Hot Chili Peppers продадут свой каталог песен за $140 млн. Фото: ASSOCIATED PRESS

Сделка рокеров с компанией Hipgnosis Songs станет одной из самых крупных продаж песен в истории индустрии после аналогичной сделки Боба Дилана с Universal Music Publishing на $300 млн

Американская рок-группа Red Hot Chilli Peppers продает свой каталог песен компании Hipgnosis Songs более чем за $140 млн, сообщает Variety со ссылкой на осведомленные источники. По данным Billboard, каталогом сейчас распоряжается Moebetoblame Music под руководством юриста Эрика Гринспена. Именно он организовал сделку для Red Hot Chili Peppers. Лейблу эта продажа принесет чистую прибыль в $5–6 млн.

Каталог Red Hot Chili Peppers в значительной степени состоит из треков, созданных ключевыми участниками группы — фронтменом Энтони Кидисом, басистом Фли, барабанщиком Чедом Смитом и гитаристом Джоном Фрушанте. Они написали такие хиты, как «Under the Bridge», «Give It Away», «Dani California», «Knock Me Down» и другие.

При этом барабанщик Чед Смит недавно подтвердил, что группа продолжает работу над новым альбомом, но на момент выхода этой новости было неясно, закрыли ли стороны сделку.

Hipgnosis Songs за последние годы скупила права на песни многих музыкальных исполнителей: в конце декабря 2020 приобрела половину песен Нила Янга и все творчество Линдси Бэкингема из фолк-рокового дуэта Fleetwood Mac, а также каталоги Interscope Records Джимми Айовина, продюсера Шакиры. Менее чем за три года Hipgnosis Songs выкупил песни Timbaland, RZA из Wu-Tang Clan, Blondie, Барри Манилоу и других. На эти сделки компания потратила $1,7 млрд.

Red Hot Chili Peppers — американская рок-группа, образованная в 1983 году в Калифорнии вокалистом Энтони Кидисом, басистом Майклом Бэлзари, гитаристом Хиллелом Словаком и барабанщиком Джеком Айронсом. Лауреат семи премий «Грэмми». Во всем мире продано более 80 млн копий их альбомов.

В настоящее время Red Hot Chili Peppers работают над новым альбомом, воссоединившись с гитаристом Фрушанте, с которым связаны самые успешные записи группы. Гитарист дважды уходил из группы: в 1993–1998 и 2008–2019 годах. Пока неизвестно, на каком этапе находится новая пластинка и когда она выйдет.

Крупнейшей сделкой по продаже прав на композиции одного автора стала покупка Universal Music Publishing Group прав на все песни Боба Дилана в декабре 2020 года за $300 млн. Музыкант продал права более чем на 600 песен, написанных почти за 60 лет. В июне 2020 года, за полгода до сделки, у Дилана вышел новый альбом «Rough and Rowdy Ways», 39-й по счету.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 2960

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости