-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Славянская душа» в Еврейском музее

22 Июня, 2011, Майя Прицкер

Кларнетистка Марго Леверетт и возглавляемая ею группа Klezmer Mountain Boys.

Кларнетистка Марго Леверетт и возглавляемая ею группа Klezmer Mountain Boys. Фото с сайта bluegrassjournal.com

Странноватое это сочетание не кажется странным устроителям популярной концертной серии SummerNights в Еврейском музее Нью-Йорка. Начатая в прошлом году, она состоит из пяти программ, в которых участвуют приверженцы латинского джаза, негритянского соула, цыганской музыки, балканских напевов и много другого, окрашенного однако еврейским колоритом.

Летние концерты так полюбились публике, что не успел музей оповестить о продаже билетов, как первые два концерты были распроданы. Но на третий, четвертый и пятый билеты пока купить можно, и всегда есть вероятность поймать «лишний билетик». Так что читайте внимательно.  

Концертная серия в зале музея будет проходить по четвергам и начнется 7 июля. В первой программе выступят знакомые по прошлому сезону кларнетистка Марго Леверетт и возглавляемая ею группа Klezmer Mountain Boys («Ребята-клезмеры с гор»), знаменитые тем, что оригинально сплавляют клезмерскую музыку с американским «blue grass», традиционным для района Аппалачских гор. 14 июля – другие любимцы публики: Sexteto Rodriguez Cuban Jewish All Stars. За длинным названием скрываются шесть музыкантов (под управлением ударника и композитора Роберта Родригеза), приехавших в Америку из Израиля и с Кубы и  исполняющих музыку, в которой клезмерские мотивы в сочетании с кубинскими ритмами рождают поистине гремучую смесь, приводящую слушателей в экстаз. 

А вот 21 июля – милости просим на Slavic Soul Party, где выступит бруклинская группа под этим названием. Многие помнят ее по совместным концертам с группой  «Гоголь-бордель» в Ирвинг-плазе. Впрочем, она так много выступает (почти 100 концертов в год и пять дисков), что ее знают многие. Предлагаемая бруклинцами смесь цыганских, балканских, мексиканских, азиатских, джазовых и клезмерских элементов представляет множество национальных групп Нью-Йорка и очень нравится публике. 

28 июля – трио кларнетиста Майкла Винограда, предлагающего традиционные мелодии песен на идиш в оригинальной обработке. Виноград тоже из Бруклина, он – мастер клезмерской музыки, выступавший на клезмерских фестивалях во многих странах мира. А 4 августа – совершенно невероятный состав: туба, две гитары, труба, ударные и два исполнителя на губных гармониках. Все это называется   Hazmat Modine, и собрало в своем стиле американскую музыку, начиная с  1920-х и до ранних 60-х (то есть «доэлектронную» -- в том числе и популярные песни) плюс свинг, клезмeров, блюз и многое-другое.

Все концерты начинаются в 7.30. Еврейский музей находится  на углу Пятой авеню и 92-й улицы, вход с 92-й. Билеты стоят $15, но для студентов и пожилых -- $12, а если вы «друг музея», то $10. Их можно купить прямо в музее. Только не откладывайте. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5891

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости