-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Самая знаменитая виолончель мира продана по рекордной цене, но владелица на ней играть не будет

25 Января, 2012, Автор: Майя Прицкер

Бернард Гринхаус, участник первого состава американского Beaux Arts Trio, с виолончелью Антонио Страдивари

Бернард Гринхаус, участник первого состава американского Beaux Arts Trio, с виолончелью Антонио Страдивари, 1975г. Фото с сайта nytimes.com

Одна из самых прославленных виолончелей в мире, творение Антонио Страдивари, которое до недавнего времени было собственностью Бернарда Гринхауса, участника первого состава американского Beaux Arts Trio, была продана даме, которая пожелала остаться неизвестной, причем за сумму, намного превысившую предыдущий рекорд продажи виолончелей «выше шести  миллионов долларов», как сказал посредник в этой сделке, бостонский дилер Кристофер Реюнинг. Точную цифру назвать он отказался.  Виолончель находилась в идеальном состоянии, некогда была собственностью Николо Паганини, а Бернард Гринхаус играл на ней в течение более полувека. 

Наследники Гринхауса, скончавшегося несколько месяцев назад в возрасте  95 лет, были бы согласны и на меньшую сумму, лишь бы виолончель продолжала служить музыке и музыкантам – не как экспонат в витрине или выгодное вложение средств, а инструмент, на котором продолжают играть (причем те, кто не может позволить себе многомиллионную покупку) и который помогает совершенствовать исполнительское мастерство.  

Похоже, что желание их исполнено. Анонимная покупательница, «покровительница искусств из  Монреаля» (это все, что она готова о себе сообщить), купила виолончель для того, чтобы после оформления документов передать ее в пользование своему молодому земляку, 18-летнему Стефану Тетро (Stéphane Tétreault). Он уже участвовал в ряде международных конкурсов (хотя по со скромными результатами) и, по словам Реюнинга, собственноручно доставившего виолончель покупательнице, «живет и дышит» виолончелью.  

Виолончель, известную как «Графиня Стайлейн», Гринхаус так любил, что несмотря на желание продать ее еще при жизни, никак не мог с нею расстаться. Она была его гордостью. В немалой степени потому, что играя на ней, он ощущал себя частью истории. Начнем с того, что в мире осталось только 600 инструментов, сделанных кремонским мастером Антонио Страдивари, и среди них – только 20 его лучших виолончелей. Все они сделаны после 1707 г., и их размер слегка меньше, чем у обычной виолончели. Эта «форма Би», как ее называют, лучше подходит для сольного исполнительства. «Графиня Стайнлейн» -- самый ранний из существующих образцов этой формы. 

Судьба инструмента подробно прослеживается с 1816 года, когда она была собственностью виолончелиста театра Ла Скала Винченцо Мериньи, сына мастера по изготовлению скрипок. В 1923 году Мериньи занял место первой виолончели театра Ла Скала. Известно, что он играл квартеты с Паганини, и великий скрипач приобрел его виолончель для своей коллекции. В 1846 г., когда Никколо уже не было в живых, инструменты коллекции, в том числе и эту виолончель Страдивари, представил к продаже его сын Паганини,  Ахиллом. В 1854 году она оказывается в собственности Графа де Стайнлейн-Сааленштайна, музыканта-любителя и устроителя концертов, от которого переходит в наследство к Графине Стайнлейн (вот откуда ее название). После смерти графини в 1908 году владельцем стал Поль Груммер, будущий виолончелист знаменитого Квартета Буша. В 1938 году ее купил у него коллекционер из Аахена, Георг Талбот, а 19-ю годами позже, воспламененный рассказами о прекрасной виолончели, Бернард Гринхаус нашел ее и купил у коллекционера – за баснословную по тем временам, но смешную по нынешним сумму. “Я открыл футляр и немедленно влюбился: цвет лака, форма инструмента – все было так прекрасно, так изумительно, что казалось мне ценнейшей драгоценностью», - вспоминал он позже.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7999

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости