-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«The Music of Marilyn Monroe». Напоминание о Мэрилин Монро-певице

9 Августа, 2011, Майя Прицкер

Начиная с сегодняшнего дня и в течение всей недели публике напомнят о Монро-певице

Начиная с сегодняшнего дня и в течение всей недели публике напомнят о Монро-певице

 

Помните уморительную комедию Some Like it Hot («Некоторые любят погорячее»), шедшую в России под скучным названием «В джазе только девушки», где Мэрилин Монро играет солистку женского свинг-бэнда, в который затесались «дамы поневоле» -- Джек Лемон и Тони Кертис? Героиня там исполняет несколько песенок, причем Монро поет их сама и делает этого не только «в образе»,  но и мастерски, музыкально, с чувством юмора, безошибочно «ловя» тон каждой песни и каждой сценки – в том числе прославленного стандарта «I Want To Be Loved By You». Она восхитительно поет и в других фильмах, в которых снималась. Но как о  талантливой исполнительнице песен о ней мало кто думает. 

Монро-певицу помнят, увы, по «Happy Birthday» - тридцати секундам полушепота, полуговорка в микрофон, с которыми она, еле стоя на ногах (то ли от волнения, то ли от принятого алкоголя)  в полупрозрачном обтягивающем платье приветствовала со сцены Мэдисон-сквер-гарден президента Джона Кеннеди по случаю его 45-летия. Шел 1962 год и это было ее последнее выступление. Иногда вспоминают также «Diamonds Are a Girl’s Best Friends» и пародируют, как могут, и то, и другое. 

Начиная с сегодняшнего дня и в течение всей недели публике напомнят о Монро-певице: известный саксофонист Гарри Аллен (давний ценитель кинозвезды, считающий, что сегодня Монро вошла бы в число лучших поп-певиц) и его джаз-квартет, а также певица Ребекка Килгор будут исполнять программу “Some Like It Hot — The Music of Marilyn Monroe”. Место проведения концертов – отель Regency на Парк Авеню, клуб-кабаре «Feinstein’s».

Разумеется, речи о том, чтобы имитировать Монро или пародировать, быть не может.  Будет по возможности близкое оригиналу исполнение песен из ее репертуара. Репертуар, надо сказать, невелик:   меньше 30 песен,  от “Anyone Can See I Love You” в фильме 1948 года “Ladies of the Chorus” до дуэтов с Ивом Монтаном в  фильме 1960 года  “Let’s Make Love”, где она также сама исполняет по сей день популярную песенку Кола Портера «My Heart Belongs to Daddy». В общей сложности  Монро пела в десяти фильмах.

Любопытно, что когда Монро готовилась к съемкам фильма  “Gentlemen Prefer Blondes” – того самого, где она так незабываемо исполняет “Diamonds Are a Girl’s Best Friend”,  она получила ценный совет: хочешь развиваться как певица -- слушай джазовых певцов.  Монро, как известно, всегда с жадностью училась и совету последовала. Хал Шейфер, джазовый пианист, аранжировщик и вокальный педагог, которого наняли тогда, в 1953 году, для занятий с Монро, вспоминает, что к тому времени она мало что знала и понимала в джазе, и он посоветовал ей купить записи  песен Гершвина в исполнении Эллы Фитцджеральд и прослушать их сто раз.  

Актриса стала поклонницей Фитцджеральд. Они подружились.  В 1955 году Монро уговорила владельца популярного в Голливуде ночного клуба «Мокамбо» изменить правило клуба не нанимать чернокожих исполнителей и пригласить Эллу.  Она даже пообещала сама появляться на всех выступлениях Фитцджеральд в клубе и садиться за первый столик, у самой сцены. Годы спустя певица сказала в журнальном интервью: «У меня перед Мэрилин Монро серьезный долг». 

Что дала Фитцджеральд Монро как исполнительнице песен, сразу и не скажешь. Но известно, что над своим вокальным стилем она много и упорно работала, хотя, по воспоминаниям того же Шейфера, «около 50 процентов у нее было с самого начала: у нее была хорошая интонация и хорошее чувство времени”.  Они работали в отдельной студии, занимаясь многочисленными упражнениями, чтобы расширить диапазон голоса и улучшить дыхание. Когда однажды на урок пришел, чтобы понаблюдать и поспрашивать, журналист, Монро сказала ему: “Я не успокоюсь, пока люди не захотят меня слушать без того, чтобы видеть меня». Правда, сразу добавила: «Конечно, это не значит, что я хочу, чтобы они перестали на меня смотреть”. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 11910

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости