-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Рояль Вана Клиберна продан за 62,5 тысячи долларов

18 Мая, 2012

Рояль Вана Клиберна продан за 62,5 тысячи долларов

Рояль Вана Клиберна продан за 62,5 тысячи долларов. Фото The New York Times

Рояль, принадлежавший всемирно известному американскому пианисту Вану Клиберну, продан в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Christie's за 62,5 тысячи долларов.

"Этот рояль фирмы Steinway, изготовленный в 1912 году, на протяжении многих лет находился в их доме. За ним играла еще мать великого пианиста", - рассказали организаторы торгов, как передает ИТАР-ТАСС.

Вырученные средства будут направлены Нью-йоркской Джульярдской школе и Московской консерватории имени П.И.Чайковского.

Помимо рояля, на торги были выставлены также свыше 150 предметов из частного собрания Вана Клиберна - английская мебель XVIII века, произведения русского декоративно-прикладного искусства, а также коллекция украшений таких ведущих ювелирных домов, как "Буччеллати", "Картье", "Ван Клиф энд Арпелс", которую пианист собирал для себя и своей матери.

Общая выручка торгов составила 4,3 млн долларов. В частности, серебряная супница, изготовленная в 1840 году мастерами известной фирмы "Николс и Плинке" и входившая в сервиз из приданого дочери Николая I Ольги, ушла с молотка за 158,5 тысячи долларов.

Пара серебряных шкатулок из сервиза великой княжны Марии Николаевны, также работы "Николс и Плинке", была продана за 43,7 тысячи долларов.

"Зачастую после концерта я покупал что-то, что оставляет приятные воспоминания. В этой жизни ничто не вечно, кроме музыки и памяти", - говорил пианист.

Ван Клиберн (родился в 1934 году) является одним из выдающихся американских пианистов. Заниматься фортепиано он начал в возрасте трех лет, а в 13 дал свой первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

Мировую известность получил после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал тогда симпатии как членов жюри, так и публики.

Ван Клиберн является обладателем целого ряда почетных наград в области музыки, от его имени вручаются многочисленные стипендии. На протяжении своей музыкальной карьеры он неоднократно выступал перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки.

Он является обладателем медали Центра имени Кеннеди, лауреатом престижной премии Grammy, кавалером Ордена Дружбы, полученного им из рук Владимира Путина, обладателем медали Свободы и Национальной медали искусств, которыми его наградил президент США Барак Обама.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6899

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости