-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Хочешь в оркестр? Пожалуйста!

14 Октября, 2010, Майя Прицкер

В те годы, когда телевидение стремительно набирало силу и казалось непревзойденным средством массовой информации и развлечения, могущественная телесеть NBS создала собственный симфонический оркестр, которым руководил не кто-нибудь, а сам Артуро Тосканини (стоит напомнить, что именно этот оркестр получил почетное право представить американскую премьеру Седьмой симфонии Шостаковича).

Сегодня на дворе иные времена, новое «непревзойденное средство» -- это интернет, но его лидеры, как в былые времена лидеры радио, телевидения, звукозаписи, пытаются одновременно решать две задачи: постоянно увеличивать число зрителей-участников-потребителей-клиентов и одновременно изучать и, возможно, расширять возможности тех новых технологий, что лежат в основе их антреприз. Идеальным «инструментом» решения оказалось... искусство.

Так родилась идея You Tube Symphony Orchestra. Потом к ней «присоединились» видеоконкурс «YouTube Play: Биеннале творческого видео», совместно с Музеем Гуггенхайма (он как раз сейчас завершается) и кинопроект «Life in a Day».

В пршлом году, когда люди из YouTube пришли к директору Карнеги-холла Клайву Гиллинсону помочь в создании «ю-тубного» оркестра, тот, по его собсвенному признанию, хоть и не очень представлял себе, о чем идет речь, сразу... согласился. То есть решил предоставить новому оркестру время для концерта и репетиций. Проблема была во-первых в том, что концерт собирались провести примерно через полгода, а в Карнеги-холее, как все знают, события планируются за два-три года вперед, а во-вторых, оркестра еще не было.

Его предстояло собрать из непонятно какого числа людей, которые могли бы откликнуться и выставить на сайт будущего оркестра свои видео, где они демонстрировали бы свои таланты в игре на скрипке или тромбоне, а также выполняли бы определенные задания по виртуальному исполнению с целым оркестром.

О начинании написали газеты, узнали те, кто широко пользуется интернетом, более 3.000 человек из разных стран мира, играющие на разных инструментах, прислали свои видео, из них отобрали 94-х, разослали им ноты партий для будущего концерта, а потом собрали в Нью-Йорке под управлением Майкла Тилсона Томаса и после нескольких часов репетиций (в подготовке участвовали также музыканты Лондонского симфонического – они были «тренерами» и «репетиторами») провели концерт в Карнеги-холле. Был аншлаг, хотя весь концерт транслировали и через  интернет.

Только что стало известно, что опыт решили повторить, только финальный концерт состоится теперь в Австралии, на сцене  прославленного (благодаря своей уникальной архитектуре) Сиднейского оперного театра. Согласитесь: слетать за счет спонсоров в Австралию и провести там, опять же за счет споносоров, не два дня, как было с Нью-Йорком, а уже целую неделю, да к тому же порепетировать и поиграть с известными мастерами, вроде Майкла Тилсона Томаса -- привлекательная возможность. И сайт оркестра уже начинает заполняться видеоклипами со всего мира.

В этом году не обязательно быть даже классическим музыкантом: можно играть на дудуке или мандолине, но при этом хорошо импровизировать, потому что для будущего концерта молодой композитор Мэйсон Бейтс написал сочинение, предполагающее сольные импровизации на любых инструментах в сопровождении оркестра. Остальная часть программы будет классической.  Заявки можно подавать до 28 ноября. Имена победителей станут известны 11 января, а концерт состоится 20 марта.
Подробности на YouTube.

Loading video...

© RUNYweb.com

Просмотров: 5836

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости