-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Эхо любви возвращается на Манхэттен с театром «Диалог»

6 Сентября, 2016, Татьяна Гранина

Лиза Каймин и Сергей Гордеев в спектакле «Эхо любви». Фото предоставлено театром «Диалог»

Лиза Каймин и Сергей Гордеев в спектакле «Эхо любви». Фото предоставлено театром «Диалог»

Нью-йоркский русский театр «Диалог» давно снискал популярность среди жителей Большого Яблока и его окрестностей. В середине октября театр предложит зрителям обновленную версию спектакля «Эхо любви», впервые представленного нью-йоркским театралам в 2008 году и с тех пор сыгранного даже в Европе. 

История тайного романа актрисы МХАТа Ангелины Степановой и драматурга Николая Эрдмана, будет разыграна актерами Сергеем Гордеевым и Лизой Каймин 16 октября в манхэттенском театре офф-Бродвей под названием Theatre 80. 

Руководитель театра и режиссер-постановщик спектакля Ирина Волкович рассказала о работе над спектаклем и его героях. 

Ирина, почему Вы решили вернуться к работе над спектаклем «Эхо любви»?
Спектакль,  поставленный в 2008 году имел успех, был для многих зрителей настоящим театральным потрясением, но все же по ряду творческих причин мы решили его закрыть. Однако мы, я и актеры, скучали по «Эху...», чувствуя, что спектакль еще не изжил себя, что нам есть еще, чем поделиться со зрителем. Я продолжала искать новые подробности драматических судеб героев. Tеперь спектакль возвращается к зрителю в измененном виде, с использованием новых сценических и мультимедийных возможностей. 

Новая редакция спектакля «Эхо любви» – для нас это новый этап в творчестве, шаг вперед, возможность еще раз вступить в диалог со зрителем.

Расскажите пожалуйста о работе над сценарием. 
Уже много лет я работаю в жанре литературного сценария.Пытаюсь показать на сцене жизнь, судьбу, творчество выдающихся писателей, актеров,  дать возможность зрителю точнее понять ритм, стиль и атмосферу той эпохи, в которой мои герои живут  Я поняла, что ничего нет увлекательнее, чем работа с мемуарами, воспоминаниями, письмами, с литературным наследием.   Жизнь, отделенная от нас десятилетиями, предстает в новом, подчас загадочном для современников свете. Скрытое становится явным, иногда случайность оборачивается судьбой. 

Работая над сценарием, я читала и перечитывала воспоминания Константина Станиславского,  Всеволода Мейерхольда, Виталия Вульфа, Вениамина Смехова, Юрия Любимова, Анны Масс, Надежды Мандельштам, Леонида Утесова. Постепенно возникали образы двух ярчайших личностей 20 века: Ангелины Степановой и Николая Эрдмана. Так родился сценарий «Эха любви» – эха далекой подлинной истории любви.  

В основе сценария лежат прежде всего письма – переписка между Степановой и Эрдманом в период 1928-1935г.г. Письма эти удивительны и уникальны – лирика, которую можно сравнить с самыми высокими образцами эпистолярного жанра. 

Кроме того, в спектакле прозвучат воспоминания А. Степановой и Н. Эрдмана,  басни Эрдмана, стихи С. Черного, Б. Пастернака, отрывки из пьес «Самоубийца» и «Вишневый сад», музыка Д. Шостаковича и И. Дунаевского, старинныe романсы. Использованы также редкие театральные архивные кадры.

Что вас как режиссера привлекло в этой истории?
Конечно в первую очередь история любви, история очень личная, откровенная, прекрасная и трагичная. Зритель увидит героев в их молодые и зрелые годы, узнает о судьбах русской интеллигенции, о жизни Москвы и Художественного театра 30х годов. Для меня это удивительно интерeсный постановочный и сценографический материал: переписка, пластика, переходы, параллельная жизнь двух разорванных в пространстве людей,  соединенных любовью и... разлукой.

Расскажите немного о героях вашего спектакля, об Эрдмане и Степановой.
Меня всегда интересовали люди, которые существуют как бы поперек своего времени.  Николай Эрдман – выдающийся драматург,  поэт с острым взглядом и блестящим языком.  Его молодость пришлась на короткий, но значимый промежуток в русской истории: только что прогремел выстрел, убивший Ник. Гумилева, смерть Блока, вынужденное изгнание поэтов Серебряного века, ...накануне самоубийства Маяковского и Есенина-друзей Эрдмана. Как писала А. Ахматова: «начинался не календарный – настоящий 20 век».  Вот именно в это время – время иллюзорной свободы творчества – взлетела удача Николая Эрдмана, пьесы которого «Мандат» и «Самоубийца» произвели революцию в советском театре и вошли в золотой фонд русской литературы. Эрдман в 20-е годы был назван «Гоголем XX века». Он считался классиком, а потом он исчез – был арестован на съемочной площадке фильма «Веселые ребята», автором сценария которого он являлся.  Но и до того над его головой уже собирались тучи – Сталин запретил ставить его пьесу «Самоубийца» – был долгое время под запретом, не вписался в систему.  В 60х годах Эрдман работал у Любимова на Таганке. 

Судьба Степановой складывалась очень счастливо. С юных лет она играла во МХАТе со Станисалвским, с Книппер-Чеховой... Позже на нее строился репертуар, она стала звездой и легендой МХАТа. Любовь к Эрдману заставила ее уйти от первого мужа, режиссера Горчакова. Затем арест Эрдмана, семилетняя переписка, бесконечная преданность, жертвенность, желание помочь.  В дальнейшем в ее  жизни было много драматических поворотов. «В моей жизни было много горя и бед...была ли я счастлива? – да, была, каждый день, каждую секунду, и свою биографию я не променяю ни на какую другую», – вспоминала Ангелинa Степановa

Расскажите, пожалуйста, об актерах, занятых в спектакле.
У актера должно быть внутреннее право на роль. Мне кажется у Лизы Каймин и у Сергея Гордеева такое право на сегодняшний день есть. Лиза и Сережа – участники первой постановки «Эха..» – прекрасно выступили на гастролях в Вене. Лиза – выпускница факультета драмы Санкт-Петербургской  Государственой Академии Театрального Искусства, в Нью-Йорке она – ведущая новостей на  русскоязычном телеканале RTVI, участница многих театральных проектoв. Лизе предстоит сыграть две жизни выдающейся актрисы Ангелины Степановой – реальную и тайную. Роль трудная, многоплановая, по ходу спектакля она будет и петь и танцевать. Я верю, что она блестяще справится с ролью.  

Сергей Гордеев изучал актерское мастерство в Колумбийском Университете. За последние годы я убедилась в актерском росте Сережи, работая с ним над ролью писателя Ремарка в спектакле «Скажи мне, что ты любишь меня...»

Спектакль «Эхо любви» в постановке театра «Диалог»
Спектакль «Эхо любви» в постановке театра «Диалог» в Воскресенье, 16 октября. Начало в 5:00pm.
Theatre 80
80 St. Marks Pl.
NY, NY 10003
(East Village, Subway: 6 to Astor Pl.; R & Q to  8 St.)   
Билеты можно заказать на сайте www.dialoguetheater.com и по телефону 1(212) 920-4301

© RUNYweb.com

Просмотров: 7337

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости