-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американская оперная певица Джесси Норман получила израильскую премию Вольфа

7 Июня, 2016, Алексей Осипов

Президента Государства Израиль  Реувен (Руби) Ривлин вручает премию Вольфа американской оперной певице Джесси Норман

Президента Государства Израиль Реувен (Руби) Ривлин вручает премию Вольфа американской оперной певице Джесси Норман. Фото Марка Наймана

Знаменитой американской оперной певице-сопрано Джесси Норман вручили престижную израильскую премию, ежегодно вручаемую Фондом Вольфа. Церемония награждения премией Вольфа состоялась в Израиле, а провел ее президент страны Реувен (Руби) Ривлин.

Джесси Норман – одна из наиболее титулованных оперных див мира. В сентябре ей исполнится 71 год, и за свою без малого полувековую карьеру она удостоилась пяти премий Grammy Awards, включая награду за жизненные достижения. Медали Спингарна, Национальной медали искусств и многих других. Певица является командором Ордена Искусств и литературы. 

И вот теперь к ее обширной коллекции наград добавится еще и Премия Вольфа в номинации искусство. 

Джесси Норман стала лауреатом премии еще в прошлом году, но тогда она не смогла прибыть в Иерусалим на церемонию чествования лауреатов из-за проблем со здоровьем. В этом году перелет оказался по силам, и она получила награду из рук президента Государства Израиль. 

Глава Государства Израиль, выступая на торжественной церемонии, призвал всех отвергать любые попытки бойкота его страны: «Тот, кто старается уничтожить связи с Израилем, наносит ущерб не только нашей стране, но и всему миру… Мы обязаны защитить мир от искажения истины и узости мышления, обеспечить академическую свободу». 

Джесси Норман на церемонии вручения премии Вольфа в Израиле
Джесси Норман на церемонии вручения премии Вольфа в Израиле. Фото Марка Наймана

В этом году сразу несколько американских ученых получили премию Вольфа. В номинации «сельское хозяйство» она была присуждена профессору Труди Маккей из университета Северной Каролины за исследования в области генетики. В номинации «химия» ее получили профессора Кирикос Николау (университет Райса) и Стюарт Шрайбер (Гарвард). 

Премия Вольфа присуждается в Израиле с 1978 года Фондом Вольфа и вручается ежегодно в 6-и номинациях: сельское хозяйство, математика, химия, медицина, физика и искусство. Премия считается второй по престижности после Нобелевской (в медицине – после Ласкеровской) и своеобразным индикатором: многие лауреаты премии Вольфа впоследствии удостаивались Нобелевской премии.  Премия включает диплом и денежную сумму в размере 100 тысяч долларов.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6941

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости