-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сергей Полунин покидает Лондонский королевский балет

25 Января, 2012, Автор: Майя Прицкер

Сергей Полунин в спектакле «Спящая Красавица».

Сергей Полунин в спектакле «Спящая Красавица». Фото Royal Opera House Covent Garden

Сергей Полунин
Фото Royal Opera House Covent Garden

Те, кто с нетерпением ждал в Нью-Йорке гастролей Лондонского королевского балета, чтобы увидеть, наконец, его главную сенсацию, -- Сергея Полунина, будут разочарованы, а может быть и шокированы, как и руководство одной из лучших балетных трупп мира: Полунин, самая юная звезда Лондонского королевского балета, внезапно объявил, что уходит из театра. Куда? Неизвестно.

Никаких видимых причин для ухода не было. Полунин (никакого отношения к клоуну) был самым младшим в истории танцовщиком, получившим позицию ведущего солиста Лондонского королевского балета. Случилось это меньше двух лет назад, когда ему было 19 лет. Окруженный обожанием поклонников, избалованный восторгами критики, он готовился к очередному спектаклю – “Dream”. Но после репетиции отвел в сторону Монику Мэсон, директора Королевского балета, и сказал ей, что прекращает танцевать, не дав ей никаких объяснений. Некоторые из коллег уверяют, что слышали, что он вообще не желает продолжать танцевать. Недавно от открыл (с партнером) салон татуировки в северной части Лондона и сам покрыл татуировкой свое тело. Говорят также, что он недавно разошелся со своей подругой – балериной той же труппы Хелен Кроуфорд. 

Тамара Ройо и Сергей Полунин в балете Аштона «Маргарита и Арман» в постановке Лондонского королевского балета.
 Тамара Ройо и Сергей Полунин в балете Аштона «Маргарита и Арман» в постановке Лондонского королевского балета. Фото Royal Opera House Covent Garden

Известная балерина Тамара Ройо, в октябре танцевавшая с Полуниным в балете Аштона «Маргарита и Арман» (спектакль имел сенсационный успех) сказал лондонской «Гардина»: «Я ничего не понимаю... Работать с  ним было одно удовольствие: на репетициях он был милым и щедрым и всегда по-настоящему вовлеченным – не только технически, но и драматически... Каждый жест с самого начала был у него полон смысла и настояшей отдачи." Его сравнивали с Нуриевым и Барышниковым и называли одним из самых талантливых танцовщиков поколения. Мало кто из его современников обладает таким органичным сочетанием утонченности, роскошной природной грации, драматического дара и технического блеска. У него не было недостатка ни в ролях, ни в выступлениях. С Алиной Коджокару он готовил «Месяц в деревне» Аштона, а с Сарой Лэмб вот-вот должен был в очередной раз танцевать в «Сильфиде».  

Сергей Полунин
  Фото с сайта abc.es

Полунин родился в Херсоне, в детстве мечтал стать Олимпийским чемпионом по гимнастике, но родители сообразили, что в балете мальчика ждет куда лучшее будущее. Он поступил в Киевское хореографическое училище, жил с мамой, перехавшей из Херсона, чтобы быть с ним, в одной комнатке. Кто-то из педагогов не послал видеозапись его танца в Школу Лондонского королевского балета, куда он был немедленно принят, получив стипендию Нуриевского фонда. Попав в 13-летнем возрасте в Лондон, с весьма скудным английским языком, он однако говорил, что не скучает по Киеву, что переезд стал для него «большим спасением» и что он чувствует себя в новой школе, «как в ‘Гарри Поттере’». Четыре года спустя английские балетные критики назвали его  лучшим юным танцовщиком года. 


  Сергей Полунин в спектакле «Дерево Иуды» в постановке Лондонского королевского балета. Фото zxDaveM

Казалось бы. ничто не указывало на то, что он недоволен своим положением, хотя его «твиты» намекают на какие-то смутные новые планы. Например, перед Новым годом он написал, что 2012-й будет «неоднозначным», а в другом твите – «Надо пережить еще один вечер!!! а там уже – сделаю свои шагn». В недавних интервью он иногда говорил, что хочет иметь жизнь «вне балета», уйти на пенсию в 28 лет.... Что будет с ним дальше, неизвестно. Директор Лондонского королевского, фактически воспитавшего его и давшего путевку в жизнь, отметила в письменном заявлении для прессы: «Сергей – замечательный танцовщик, я всегда с удовольствием следила за ним – и на репетициях, и во время выступления. Мы желаем ему всего самого лучшего». Несмотря на подписанный с Королевским балетом контракт, танцовщика немедленно отпустили «на волю».  

© RUNYweb.com

Просмотров: 25676

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости