-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Театральный роман» Марины Цветаевой в театре «Диалог»

6 Октября, 2015, Новостная служба RUNYweb

Светлана Кифа и Снежана Чернова в спектакле театра «Диалог» – «Судьбы скрещение»

Светлана Кифа и Снежана Чернова в спектакле театра «Диалог» – «Судьбы скрещение»

Свой 13 театральный сезон Литературный театр «Диалог» открывает премьерой спектакля «Судьбы скрещение». Новый спектакль театра, которым руководит Ирина Волкович – театральные откровения по «Повести o Сонечке» и поэзии Марины Цветаевой.

««Серебряный век» русской поэзии, судьбы поэтов и актеров – тема которая меня волнует, притягивает, вдохновляет... Жизни и творчеству Пастернака, Бунина, посетителям Петербургского кабарэ "Бродячая собака" 1912-1914  были посвящены сценарии  «Свеча горела», «Темные аллеи», «В зеркалах». Спектакли по этим сценариям в репертуаре Театра Диалог уже много лет» – поделилась Ирина Волкович.

Марина Цветаева писала в Записных книжках: «Вы – через 100 лет! – любите и моего Сережу, и мою Асю, и мою Алю, и мою Сонечку!  Вы – через 100 лет! – почему я никогда не узнаю, какие у вас глаза?" Софья Голлидэй,  Сонечка. Если кто-то сегодня и помнит это имя, то только в связи с именем Марины Цветаевой. А кто она была сама по себе? Ученица Вахтангова и Станиславского, актриса Второй студии МХТ, потом провинциального театра и ещё хороший, добрый человечек. Лучше, чем рассказала о ней Марина Цветаева в посвященной ей повести, все равно никто и никогда не расскажет. Это свидетельство очевидца, и какого очевидца!  Была ли она красива, была ли талантлива? Сейчас трудно судить объективно, не поддаваясь восторженности и магнетизму цветаевского описания и оценки. «Это был мой последний румянец, в декабре 1918 г. Вся Сонечка – мой последний румянец». Была ли она столь талантлива и обаятельна, теперь неважно, на ней навсегда останется этот отблеск – гения Марины Цветаевой, её дружбы, ее любви, её восхищенности «маленькой Сонечкой». 

Ландыш, ландыш белоснежный,    
 Розан аленький!
 Каждый говорил ей нежно:
 «Моя маленькая!»

 (М.Цветаева «Стихи к Сонечке»)
 

Так какая же она была? Кроткая Настенька из «Белых ночей» Достоевского?  Сонечка блистала в этой роли в Москве 1918-1919.   Хрупкая девочка, взвалившая на себя заботу не только о своей семье, но и о других людях, нуждающихся в помощи?  Маленький праздник, с которым довелось встретиться другой хрупкой женщине – в совсем непраздничной Москве лихого 1918 года.

В числе персонажей, которые незримо присутствуют на сценe: Юра и Павлик, в будущем – маститый театральный режиссер Юрий Завадский и один из лучших поэтов своего времени – Павел Антокольский, а также Алексей Александрович Стахович – преподаватель хороших манер во 2ой Студии МХТ. Послереволюционная театральная элита.  Молодые, талантливые, красивые,  несвоевременные люди,  они читают стихи, изобретают сюжеты, цитируют любимые сказки, строят творческие планы,  разыгрывают этюды, смеются, влюбляются…  А потом кончилась молодость, a «век серебряный» стал железным.

«Жанр литературного театра позволяет нам эксперементировать, стирая грань мужду литературой и театром. Мы приносим на сцену  главную ценность – Цветаевскую прозу и поэзию- и возникает своя реальность, своя правда, своя манера и стиль.  Мы прежде всего испытали на себе влияние  этой литературы, литературы, которая задевает, царапает и вдохновляет нас-сегодняшних,  живущих через 100 лет.    В ткань спектакля вплетаются мотивы «Белых ночей» Достоевского.  A главные героини – Сонечка и сама Марина, и  страстное повествование о любви, о театре, о «театральных романах», об удивительных «судеб скрещенье», o духовной близости и, как всегда у Цветаевой,  о  разлукe. Как пишет Дмитрий Быков: «Все друг в друга влюблены, и все страдают – о, не от голода, конечно, но от любви! Какая беспомощность, хрупкость, какое кружение на краю жизни – точнейший цветаевский диагноз эпохе...»»,  –  рассказала Ирина Волкович.  

В ролях – удивительный женский дуэт: Засл. артистка России Светлана Кифа и актриса Снежана Чернова.

 

Суббота, 7 ноября в 6 час. вечера
Воскресенье, 8 ноября в 4 час. вечера

HB Playwrights Theatre

West Willage 124 Bank Street (Train 1,2,3 to West 14 St.(exit to 12 St), B,D,F to West 4th St)
New York, NY 10014, 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7852

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости