-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Метрополитен-опера договорилась с профсоюзами

4 Августа, 2011, Майя Прицкер

Метрополитен-опера договорилась с профсоюзами

Метрополитен-опера договорилась с профсоюзами

Переговоры с профсоюзами в связи с заключением новых контрактов, происходящие, как правило, каждые три-пять лет, -- одна из самых пугающих перспектив для главы любой художественной  организации. Денег всегда не хватает (а сейчас, из-за беспрецедентного сокращения государственной и спонсорской поддержки, их вообще нет), расходы на медицину и пенсии растут,  но члены профсоюзов, естественно, хотят улучшения условий контракта или по крайней мере хотят избежать ухудшений и бряцают известным оружием – забастовкой, которая почему-то всегда угрожает сорвать открытие сезона. 

В этом году истекали сроки контрактов с работниками Метрополитен-оперы, и предчувствуя трудности переговоров, хитроумный Питер Гелб, генеральный менеджер Мет, пригласил для их ведения своего предшественника Джо Вольпе. Выросший от рабочего сцены до генерального менеджера Вольпе умен и поскольку побывал в своей жизни по обе стороны стола переговоров, превосходно разбирается в механизмах отношений с профсоюзами. Все еще полный энергии, он был рад «размяться» и с жаром взялся за дело. 

Миссию свою он выполнил блестяще. Еще в июне, без лишнего шума и ни на день не прерывая работы оперного театра, хористы, управляющие сцены, танцовщики и главы подразделений в положенное время подписали новый трехгодичный контракт с Мет, согласно которому каждый год их зарплаты будут повышаться на 2 процента.  А в конце июля, за пару дней до истечения их контракта,  то же самое  сделали оркестранты.  

Осталось заключить контракты с последним профсоюзом – тем, что представляет интересы рабочих сцены. Их контракт тоже истек 31 июля, но судя по всему, с ними договариваться труднее всего. Пока что они согласились продлить старый контракт до Дня Труда. 

Вряд ли переговоры были легкими: средства Мет далеко не безграничны. Несмотря на то, что нынешний финансовый год Метрополитен-оперы был сбалансирован и закончился без дефицита, на компании висят долги прошлый лет, и немалые -- $51 млн. Пенсионный фонд требует пополнения в $78 млн (у Мет очень выгодные пенсионные условия), а главный фонд, проценты от которого идут на ежедневные расходы труппы, составляет сейчас $243 млн, что в глазах других американских компаний может быть и завидная сумма, но это на 100 млн меньше, чем перед началом рецессии. 

Пока что выживанию Мет помогают прямые кинотрансляции (в предстоящем сезоне их будет одиннадцать, не считая повторных показов, ставших уже летней традицией), совместные постановки, когда расходы делятся между двумя, а то и тремя оперными компаниями (например, новый «Фауст» предстоящего сезона – совместный проект с Английской национальной оперой, где премьера уже состоялась) и... повышение цен на билеты. Его удалось избежать пару лет назад, но оно произошло в прошлом сезоне и продолжится в сезоне нынешнем. Правда, программа 20-долларовых билетов, «выбрасываемых» в кассу в день спектакля, за час до его начала, пока сохраняется, стараниями меценатки Агнес Варис.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 5888

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости