-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нетребко можно увидеть (и услышать) бесплатно

9 Сентября, 2011, Майя Прицкер

Анна Нетребко в спектакле «Анна Болена».

Анна Нетребко в спектакле «Анна Болена». Фото с сайта instantencore.com

22 сентября, в 11 утра,  Метрополитен-опера проведет генеральную репетицию спектакля «Анна Болена» с участием Анны Нетребко, и вход на нее будет бесплатным. 

Генеральные репетиции в Метрополитен-опере обычно проходят за два-три дня до официальной премьеры, днем, и если вы друг или родственник одного из исполнителей, то вам дадут (возможно) на это мероприятие бесплатный билет. Но шесть лет назад Метрополитен-опера решила некоторые генеральные репетиции делать бесплатными – по три, а то и четыре в год. Помню, как много говоривших по-русски было на первой. Событие было грандиозное – с бесплатными ланчами в бумажных пакетиках, экскурсиями за кулисы, встречей с исполнителями и постановщиками после спектакля и демонстрацией костюмов и деталей декораций. 

С тех пор на бесплатных репетициях я не бывала – слишком много работы. Но знаю, что кое-что на них изменилось – в частности, система получения билетов. Поначалу их раздавали в канун спектакля – постой в очереди в кассу в назначенный день и получай билет (точнее – два в руки), если достанется. Теперь ввели новые правила -- возможно, в надежде, что они облегчат доступ к билетам иногородным поклонникам оперы  и хотя бы чуть-чуть затруднят деятельность  спекулянтов. 

Бесплатные билеты нынче раздают на интернете, точнее – разыгрывают. Только надо сначала зарегистрироваться, и сделать это нетрудно. Пойдите на сайт www.metopera.org На правой стороне главной страницы найдите графу   Ticket Drawing: Anna Bolena Open Dress Rehearsal . «Кликнув», вы откроете страничку с описанием правил розыгрыша. Следуйте им и ждите. Регистрироваться можно по 15 сентября. А 16-го, после розыгрыша, в 2 часа дня поместят список выигравших, после чего счастливчики смогут пойти в кассу Мет (до 20 сентября) и назвав свое имя, получить билеты. Всего разыгрывается 2.500 бесплатных билетов (остальные оставляют для друзей, родных, работников Мет, к тому же первые ряды на генеральных репетициях всегда оставляют свободными).

Советую «набить руку» в этом процессе, поскольку подобные лотереи Мет устраивает теперь регулярно.  К тому же вас ждут в этом сезоне еще две бесплатные репетиции интереснейших спектаклей: вторая состоится в среду 28 декабря, это будет новая постановка новой оперы «Enchanted Island»,  собранной из арий и ансамблей разных опер эпохи барокко (Гендель, Вивальди, Рамо). На английском языке, с оригинальным либретто на основе шекспировского «Сна в летнюю ночь», с фантастической красоты декорациями и костюмами и участием Доминго, Дэвида Дэниэльса, Джойс де Донато и Луки Писарони. Начало в 10.30 утра.

Последняя бесплатная генеральная репетиция сезона пройдет во вторник, 3 апреля, тоже в 10.30 утра, и это будет «Травиата» Верди с участием Натали Диссе и под управлением нового главного дирижера Метрополитен-оперы Фабио Луизи. 

У тех, кто беспокоится, что генеральная репетиция – это все же не совсем полноценный спектакль, есть для этого некоторые основания: иные певцы стараются петь не в полный голос. Кто-то может и мизансцену перепутать. Но это бывает редко. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 9743

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости